Ижевск. Удмуртия. Морозное утро понедельника, 11 декабря, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

В Воткинске огнеборцы МЧС России эвакуировали 9 человек на пожаре. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по Удмуртии.

Пожар произошёл в квартире на втором этаже пятиэтажки. Из девяти эвакуированных пожарные МЧС России вынесли на руках 6-месячного малыша. Пострадавших нет.

Огонь на 6 квадратных метрах ликвидировали 7 специалистов и 3 единицы техники МЧС России.

Причину пожара предстоит установить экспертам.

Главная ёлка страны

Стало известно, какая ель украсит Соборную площадь в Москве. Главную ёлку спилят в подмосковном Щёлково, откуда она отправится в Кремль, передает «Мир 24» со ссылкой на ТАСС.

Комиссия отобрала 25-метровую 84-летнюю ель с размахом веток 10 метров и диаметром ствола 60 сантиметров. Дерево выбрали среди 30 претендентов за высоту, правильную форму кроны, равномерный насыщенный окрас, отсутствие сухих и сломанных веток и легкодоступный подъезд к нему. Спил запланирован на 11 декабря в 12:00. Ёлку отправят в центр столицы 13 декабря после того, как её аккуратно запакуют и уложат на автомобильную платформу. Ель простоит на Соборной площади все новогодние праздники.

Дореволюционную традицию устанавливать в Кремле живую ель возродили в 1996 году. С 2001 по 2005 использовали искусственные деревья, так как спилу и перевозке живых мешали сильные морозы. В 2005 и 2006 годах ели привозили из Великого Устюга – родины Деда Мороза, а с 2007 года стали выбирать их в Подмосковье.

В прошлом году главную ёлку России привезли из Волоколамского городского округа – это было 27-метровое 95-летнее дерево.

Смерть болельщика

Футбольный матч испанской лиги между «Гранадой» и «Атлетиком» Бильбао был приостановлен после того, как болельщику стало плохо. Он скончался прямо на трибунах, передаёт «Мир 24».

Инцидент произошел на гранадском стадионе «Лос-Карменес». Примерно на 15-й минуте матча вратарь «Атлетика» Унаи Симон привлек внимание арбитра после того, как болельщики «Гранады» сообщили ему о проблеме с одним из фанатов. Матч продолжался около пяти минут, а затем был остановлен, так как врачи скорой помощи пытались реанимировать мужчину. К ним на помощь подошли врачи команды. Игроки оставались на поле примерно до 40-й минуты, а затем отправились в раздевалки – судья отменил игру, а лига подтвердила смерть болельщика. Причиной стала остановка сердца.

В испанской федерации футбола заявили, что игра будет доиграна 11 декабря с 17-й минуты. До инцидента «Атлетик» вел со счетом 1:0, на шестой минуте гол забил Инки Уильямс. Решение завершить матч было принято, чтобы не допустить изменений в календаре.

Представители «Гранады» сообщили, что погибший был владельцем абонемента на игры в течение 16 лет. Команда заявила, что фанатам возместят расходы на билеты. Разрешат ли им прийти досмотреть матч в понедельник, пока неизвестно, пишет The Washington Post.