Закрыть

99-летие ветерана из Можги, причины термальных коллапсов в ЖКХ и война полиции с криминалом в Эквадоре: новости к этому часу

09:05, 10 января, 2024
99-летие ветерана из Можги, причины термальных коллапсов в ЖКХ и война полиции с криминалом в Эквадоре: новости к этому часу
09:05, 10 января, 2024
523
0
Фото: Кадр из видео
523
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро среды, 10 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Равнение на ветерана

Сегодня, 10 января, свой 99-й день рождения празднует ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Можги, выпускник школы №4 Виктор Никонорович Ваганов. Как сообщил в соцсетях глава города Эрик Уразов, именинник посвятил себя служению Отечеству, пройдя путь от младшего лейтенанта до полковника. Виктор Никонорович заслужил огромное уважение и авторитет среди руководства и своих коллег. Благодаря его самоотверженному труду армия получила плеяду талантливых офицеров.

Для подрастающего поколения вся жизнь Виктора Никоноровича – пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Для можгинцев он всегда будет нравственным ориентиром, а его воспоминания помогут сохранить память, не потерять правду о Великой Отечественной войне.

«Виктор Никонорович, низкий поклон Вам за подвиги, огромная благодарность за честный труд и высокое чувство ответственности. Вы находитесь далеко от нас в городе Саров, но в наших сердцах Вы навсегда добрый, отзывчивый, любящий и уважающий Можгу и его жителей наш ветеран, наш герой. Искренне и от души желаю Вам хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих и близких людей», — написал градоначальник.

 

Разруха в головах

В рамках уголовных дел по факту отключения отопления в Подольске задержан заместитель главы администрации городского округа. Эксперт Народного фронта по вопросам ЖКХ Светлана Калинина в эфире телеканала «Мир 24» заявила, что инфраструктура в России зачастую оказывается готовой к зиме только на бумаге.

«Этот год начался с очень масштабных аварий еще в ноябре, когда прошли первые морозы по всей стране. В Подмосковье была яркая картина: все новогодние праздники мы сидели на телефонах, вместе с органами власти решали вопрос, как вывести людей из этого критического положения. Да, многие предприятия сейчас в частных руках, но это не дает права частнику не готовить их к отопительному сезону», — подчеркнула собеседница.

Активисты Народного фронта, по ее словам, неоднократно указывали на то, что акты выполненных работ о подготовке систем к зиме подписываются органами муниципальной власти, функции надзора переложены на заместителя главы администрации по ЖКХ. Но, уверена эксперт, это должны делать профильные специалисты, включая экспертов Ростехнадзора.

Кроме того, по мнению Светланы Калининой, предприятия коммунальной инфраструктуры, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации не должны попадать в список организаций, на которые наложен мораторий на проверки. Регулярный надзор должен осуществляться, уверена она.

«Сегодня Ростехнадзор просто согласовывает уже подписанные муниципалитетами акты готовности, а значит, по факту, теплоэнергетический комплекс в зиму входит только на бумаге, что он 100% готов. Точно также Государственная жилищная инспекция вместе с органами муниципальной власти подписывает готовность многоквартирного фонда к зиме. Это чисто бумажный документооборот», — считает эксперт.

Она полагает, что для того, чтобы избежать крупных аварий впредь, контроль за предприятиями коммунальной инфраструктуры должен быть у государства. Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже заявил, что котельная в Климовске в ближайшее время из частных рук будет передана в муниципальное управление.

«Все наши жизнеобеспечивающие объекты: электрические подстанции, газовые системы, все должно быть не в частных руках, а только в государственном управлении. Чтобы мы, как сейчас в Подольске, не бегали за частниками, которые находятся за границей, а здесь у них есть управляющий, который меняется из года в год», — резюмировала Светлана Калинина.

 

Кровь на асфальте

В Эквадоре на 60 дней ввели чрезвычайное положение. В центр столицы страны стянута военная техника. Идёт практически война между полицией и криминальными группировками, сообщает «Мир 24».

Беспорядки бушуют по всей стране. Преступники нападают на стражей порядка и военных, поджигают общественный транспорт. Есть уже данные о погибших по меньшей мере 10 человек. Происходят захваты заложников. Вооруженные люди в масках даже ворвались в телестудию.

«То, что мы видим в тюрьмах страны, является результатом нашего решения противостоять им. Вот почему правительство начало действовать, чтобы восстановить контроль над тюрьмами, который был утрачен в последние годы. В ответ эти наркотеррористические группировки намерены угрожать нам и полагают, что мы уступим их требованиям», — заявил президент страны Даниэль Нобоа.

Правительство страны объявило преступные группировки военными целями. Это значит, что с ними не будут вести переговоры, их будут уничтожать. В списке на нейтрализацию —22 банды, в которых состоят десятки тысяч человек.

Также сообщается, что сразу в нескольких городах вооруженные люди взяли заложников и установили взрывные устройства. Во время прямого эфира одного из телеканалов бандиты ворвались в студию с оружием и захватили сотрудников, после чего трансляция была прервана.

Отметим, что беспорядки в стране начались после того, как из заключения сбежал лидер крупнейшей банды по прозвищу Фито, а в самих тюрьмах начались бунты. 

523
0