Закрыть

Волейбол в Сарапуле, роды в московском метро и чистоплотная британская мышь: новости к этому часу

09:05, 11 января, 2024
Волейбол в Сарапуле, роды в московском метро и чистоплотная британская мышь: новости к этому часу
09:05, 11 января, 2024
825
0
Фото: wikimedia.org
825
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро четверга, 11 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Волейбол

В субботу, 13 января, в Сарапуле откроется ежегодный волейбольный турнир памяти Владимира Дробыша (6+). Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Открытие состоится в 10:00 в спортивном зале ФОК «Позитрон» на улице Калинина, 28.

В турнире примут участие сильнейшие команды из Уфы, Сарапула, Ижевска, Воткинска, Глазова и Набережных Челнов. Игра будет продолжаться в течение двух дней на двух площадках: в «Позитроне» и в оздоровительном центре «Сокол».

Жителей Сарапула приглашают в качестве болельщиков посмотреть яркую игру и поддержать участников соревнований.

 

Новая жизнь

Сотрудники московского метро приняли роды на станции «Нагатинская». Скорая приехала, когда ребенок уже появился на свет, передаёт телеканал «Мир 24».

Рабочая смена дежурного по станции Сергея Баранова проходила как обычно. Однако вечером его ждал сюрприз: одна из пассажирок начала рожать.

«В районе шести вечера позвонил диспетчер, сказал, что в поезде, который заходит на станцию «Нагатинская», человеку плохо. Нужно выйти, посмотреть. Вроде обычная рутинная работа. Когда я вышел на платформу, там уже лежала женщина, ей пассажиры помогли выйти из поезда», – рассказал Сергей Баранов.

Пациентку с новорожденной дочкой отвезли в роддом № 7 имени Юдина. Они обе чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

 

Чистоплотная мышь

Фотограф из Британии Родни Холбрук заснял на скрытую камеру чистоплотную мышь, которая в течение двух месяцев ежедневно наводила порядок в его сарае. Как передаёт «Мир 24», животное складывало разбросанные вещи и мусор в деревянный ящик, установленный на верстаке.

По словам 75-летнего фотографа, сначала он заметил, что часть еды, которую он оставлял для птиц, стала оказываться в старой обуви. Затем начал находить забытые предметы и мусор в ящике на верстаке. После этого Холбрук установил в сарае камеру ночного видения и выяснил, что тайным уборщиком оказалась обычная мышь.

По ночам грызун тщательно обследовал сарай, подбирал пробки, болты, гайки, прищепки и складывал их в одно и то же место. Как отметил сам фотограф, процесс уборки явно доставляет мышонку удовольствие.

«Мне теперь даже не надо наводить порядок. Я просто оставляю всякие мелочи около коробки, а к утру они оказываются на своем месте», – рассказал Холбрук.

Мужчина даже провёл эксперимент, оставляя на верстаке разные предметы, чтобы проверить сможет ли животное их поднять. Мышь трудилась на славу и смогла переместить в ящик довольно тяжелые для нее кабельные стяжки.

Эксперты, узнавшие о проделках грызуна, пояснили, что некоторые мыши на самом деле любят поддерживать чистоту. Кроме того, эти животные обладают природным любопытством и могут перемещать предметы в качестве развлечения, пишет The Guardian.

825
0