Закрыть

Популярность «Русского дома», спасение болонки в Подмосковье и отставка правительства Казахстана: новости к этому часу

09:05, 06 февраля, 2024
Популярность «Русского дома», спасение болонки в Подмосковье и отставка правительства Казахстана: новости к этому часу
09:05, 06 февраля, 2024
738
0
Фото: vk.com/russki_dom
738
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Пасмурное утро вторника, 6 февраля, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Популярный досуг

«Русский дом» стал самым популярным маршрутом для культурного досуга среди молодых жителей Ижевска. Как сообщает администрация города, именно сюда они чаще всего приобретали билеты по «Пушкинской карте» в январе 2024 года.

Сумма проданных билетов достигла 140 тыс. рублей. Этот городской рейтинг «Русский дом» возглавил впервые. В топе посещений остаются театр «Молодой человек» и «Музей Ижевска». Всего же в январе в Ижевске приобрели по карте 874 билета на 285,9 тыс. рублей. Партнёрами программы сегодня являются 19 учреждений культуры Ижевска, в их числе – 12 ДШИ.

1 января на счет каждого владельца «Пушкинской карты» зачислили 5 000 рублей. С помощью карты можно приобрести билеты в театры, музеи, кино, на выставки и концерты.

Напомним, по итогам 2023 года в Удмуртии самым популярным учреждением культуры у молодёжи оказался Русский драмтеатр

 

Смелый пёс

В Подмосковье спасли собаку, которая полтора года провела в лесу. Она выжила, несмотря на суровые условия, сообщает «Мир 24». 

Мальтийская болонка по кличке Сахарок пропала позапрошлым летом. Первая хозяйка её просто выкинула. Другие подобрали, но собака от них сбежала. Её долго искали, но потом решили, что она погибла, а оказалось жива!

Её нашли в одном из дачных посёлков и отвели к ветеринарам. Там Сахарку убрали отросшие когти и колтуны. На стрижку ушло более двух часов.

 

Правительство в отставку

Правительство Казахстана во главе с премьером Смаиловым ушло в отставку. Об этом сообщается на официальном сайте президента страны Касым-Жомарта Токаева, передаёт «Газета.ру»

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан», — говорится в указе главы государства.

Документ вступает силу со дня подписания. Временно исполнять обязанности главы кабмина будет первый заместитель премьер-министра Роман Скляр. Члены правительства также продолжат свою работу до утверждения нового состава.

Причина, по которой кабмин Казахстана подал в отставку, неизвестна.

738
0