Закрыть

Обучение отрядников в Ижевске, стаи диких собак в Петербурге и древний дом вождя в Швеции: новости к этому часу

09:05, 13 декабря, 2023
Обучение отрядников в Ижевске, стаи диких собак в Петербурге и древний дом вождя в Швеции: новости к этому часу
09:05, 13 декабря, 2023
782
0
Фото: Агентство по молодёжной политике УР
782
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро среды, 13 декабря, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Труд крут

Студенческие отряды ПФО прошли профессиональное обучение в Ижевске. Как сообщает Агентство по молодёжной политике Удмуртии, именно в нашей республике состоялась практическая часть профессионального обучения по программе «Инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий».

Участниками мероприятия стали действующие и будущие руководители вузовских, местных и специализированных штабов студенческих отрядов — 200 представителей движения из 14 регионов нашего федерального округа.

Участники практических занятий посетили лекции от опытных спикеров и преподавателей, а также прошли итоговую аттестацию. Полученные знания и навыки позволят им успешно трудоустроиться в составе студенческих отрядов в летний период следующего года.

В рамках обучения был разработан план мероприятий штабов учебных заведений для каждого региона Приволжского федерального округа.

 

От жизни собачьей

В Санкт-Петербурге стая бродячих собак напала на мужчину. Как передаёт «Мир 24», животные сильно ранили местного жителя. По словам пострадавшего, его чудом спас проезжающий мимо водитель «Газели».

Инцидент произошёл возле Грузового проезда во Фрунзенском районе города. Местный житель сообщил, что шел привычным для него маршрутом. Далее он рассказал детали произошедшего.

«Я увидел, как на меня со стороны проезжей части бежит бело-рыжая собака, большая. Причем целенаправленно, а за ней еще пять меньшего размера. Когда она сблизилась со мной на расстояние метра, я понял, что она конкретно за мной бежала и очень агрессивно настроена. Она сходу прыгнула и вцепилась мне в предплечье и повисла на руке», – заявил Александр Бельский.

Когда пострадавший пытался справиться с одной из собак, другие животные его окружили. Крупное четвероногое на него напало, остальные стали кусать его за руки и ноги.

«Одновременно я стал давать собакам команды «сидеть», «лежать», «фу», но они были настолько озлобленными, что не реагировали», – сообщил мужчина.

Спастись от бездомных собак жителю культурной столицы помог водитель, который проезжал мимо. Он несколько раз посигналил, после чего стая убежала. После нападения медики назначили Александру долгосрочный курс уколов от бешенства. Помимо этого, он написал заявление в полицию.

 

Дом вождя

Археологи из Швеции нашли в деревне Аска остатки длинного дома середины VII – конца X века нашей эры. По их мнению, он считался резиденцией местного вождя. Внутри здания они обнаружили множество артефактов и ценных вещей, передаёт «Мир 24».

Мартин Рундквис из Лодзинского университета вместе с коллегами из Швеции сообщил, что раньше не сталкивался с подобной находкой в Эстергетланде. В маленькой деревне Аска, расположенной недалеко от городома Вадстена, исследователи обратили внимание на земляную платформу. Ее размер составил 65 × 40 метров, а высота достигала 3-4 метра. Исследовав возвышенность с помощью георадарной съемки, ученые нашли под грунтом остатки каркасно-столбового сооружения размером 48 × 14 метров. По их мнению, оно представляло собой большой зал резиденции местного правителя и крупнейшую известную постройку региона того времени.

Исследователи провели радиоуглеродный анализ артефактов и выяснили, что здание существовало примерно с 650 до 990 года нашей эры. Также они нашли окаменелые останки людей, остатки зёрен. Анализ злаковых показал, что они датируются позднеримским периодом. По мнению археологов, в конце X века дом был разобран, затем его остатки заложили камнями и засыпали грунтом. Возможно, что часть материала для этой работы взяли из более древнего некрополя I тысячелетия нашей эры. Ученые не выяснили, намеренно ли это было сделано, сообщает Antiquity.

Также археологи выкопали ценные артефакты. На небольшой территории они нашли 30 гульдгубберов – небольших артефактов, распространенных в VI–VIII веках нашей эры. Находка представляет собой изделия из листового золота площадью примерно один-два квадратных сантиметра. Ученые сказали, что обычно на них присутствуют рельефные изображения людей. Такие артефакты известны по всей Скандинавии, но большую часть из них обнаружили в Дании.

782
0