Закрыть

Визит трэвел-блогеров в Удмуртию, блинный марафон в Москве и очередная оговорка Байдена: новости к этому часу

09:10, 14 марта, 2024
Визит трэвел-блогеров в Удмуртию, блинный марафон в Москве и очередная оговорка Байдена: новости к этому часу
09:10, 14 марта, 2024
267
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
267
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Ясное утро четверга, 14 марта, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Развивая туризм

Десять участников блог-тура «Открываем Удмуртию» побывали в Ижевске, Воткинске и Сарапуле, увидели достопримечательности республики и пообщались с главой республики Александром Бречаловым.  О визите федеральных блогеров-путешественников сообщает портал udmurt.ru.

За три дня гости посетили музейно-выставочный комплекс имени Михаила Тимофеевича Калашникова, приняли участие в мастер-классе по кузнечному делу в кузнице «Морок», выпили по чашке чая или кофе на фабрике AROMA TEA COFFEE и своими глазами увидели, как устроено производство этих напитков. Гости посетили художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» в Сарапуле и клуб-отель «Варяжская дружина» в деревне Кудрино, побывали в музее-усадьбе семьи Чайковских, в сквере Владимира Высоцкого и в отреставрированном Благовещенском соборе в Воткинске.

Завершился тур встречей с главой Удмуртии. Участники блог-тура обсудили с Александром Бречаловым туристический потенциал России и Удмуртии.

«У нас много классных этнографических проектов. Можно стать участником языческого обряда в Карамас-Пельге, погрузиться в жизнь средневековых удмуртов на фестивале «Огни ДондыДора» в Глазовском районе. Все это здорово. Но проседает очевидная история с размещением гостей. Нужно работать в этом направлении, создавать туристическую инфраструктуру в районах. Мне нравится, что сейчас делает команда Юлии Бадаш. Здорово, что у нас много инициативных жителей, которые просто берут и делают. Например, в деревне Сеп Игринского района создали «Народный музей исчезнувших деревень». Считаю, такие начинания нужно поддерживать», — рассказал Александр Бречалов.

 

Круглосуточный марафон

Для гостей «Московской Масленицы» впервые за всю историю фестиваля проведут круглосуточный блинный марафон. Также состоятся состязания между шеф-поварами и студентами по приготовлению блинов. Как передаёт «Мир 24», об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Посетителей угостят блинами как с традиционными или необычными начинками, так и без них. Каждые четыре часа их будет печь новый повар. В список вошли Сергей Миронов, Андрей Махов, Артем Лапин, Александр Волков-Медведев и Артем Мартиросов. Марафон будет длиться 168 часов. Кроме того, в рамках фестиваля предусмотрены кулинарные поединки.

«Сковородки скрестят профессиональные повара, которые обещают зрителям гастрономический праздник. Это царские гречневые блины со слабосоленой семгой и козьим сыром против блинов со шпинатом и кальмаром в сливочном соусе; овсяные блинцы с риетом из судака против Гурьевских блинов с паштетом из скумбрии», – отмечается в материале.

Также в соревнованиях примут участие студенческие команды восьми столичных вузов под руководством шеф-поваров. Зрителям предоставят возможность выбрать команду, которая получит приз зрительских симпатий.

 

Оговорочка президента

Нынешний президент США Джо Байден в очередной раз оговорился во время публичного выступления перед избирателями в городе Милуоки (США). Он неверно назвал срок своего нахождения на посту, передаёт «Мир 24».

«Позвольте мне следующим образом завершить выступление. На этой неделе исполнилось четыре года с того момента, как я вступил в должность. Наша страна переживала наиболее тяжелые за последнее столетие пандемию и экономический кризис», – сообщил Джо Байден.

Американский лидер добавил к своему правлению лишние 10 месяцев. Выборы президента США прошли в ноябре 2020 года, а в должность Байден вступил в январе 2021 года. Ни с первой, ни со второй даты еще не прошло четыре года.

267
0