Закрыть

Экстремальный аттракцион в Глазове, циклон «Ольга» над Россией и оползень в Грузии: новости к этому часу

09:05, 07 февраля, 2024
Экстремальный аттракцион в Глазове, циклон «Ольга» над Россией и оползень в Грузии: новости к этому часу
09:05, 07 февраля, 2024
548
0
Фото: Администрация Глазова
548
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро среды, 7 февраля, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Глазовский экстрим

В глазовском парке Горького появился новый аттракцион вертикального вращения «Колесо». От привычного Колеса обозрения оно отличается частотой вращения – делает обороты чаще и быстрее, является более экстремальным и не подразумевает «обзорной» функции, отметили в администрации города.

Специалисты, осуществляющие пусконаладочные работы, аттракцион опробовали. Запустить аттракционы планируется летом 2024 года.

Установка Колеса обозрения тоже в планах – пока ищут подходящие грантовые конкурсы и инвесторов.

Напомним, парк Горького в Глазове начали благоустраивать в 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». В 2023 году в парке установили карусели «Вихрь», «Манеж» и качели «Лодки». Зону аттракционов в парке возрождают благодаря программе «Радиус доверия» топливной компании Росатома ТВЭЛ.

Холодная «Ольга»

Центральная Россия в среду окажется во власти «Ольги». Атлантический циклон принесёт рекордные снегопады в Тверскую, Владимирскую, Калужскую, Тульскую и Рязанскую области, сообщает «Мир 24»

Засыплет и столичный регион. В Москве осадки начались ещё накануне. Но пик снегопада ожидают во второй половине дня. Идти он будет до четверга. Выпадет четверть месячной нормы осадков. Сугробы вырастут на 10 сантиметров. Может быть побит рекорд 30-летней давности. На дорогах будет традиционно непросто, поэтому водителей, как всегда, просят пересесть на общественный транспорт.

А после того как «Ольга» уйдёт из Центральной России в сторону Урала её сменят морозы. К выходным ночные температуры в некоторых областях опустятся до минус 30 градусов.

 

Оползень в Грузии

В Грузии оползень парализовал движение поездов. Застряли поезда, которые курсировали между Тбилиси, Батуми и Поти, передаёт «Мир 24» со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается, составы решено вернуть на ближайшие станции. Они снова отправятся в путь, как только будет полностью расчищено полотно. Накануне в Грузии резко ухудшилась погода. Выпало большое количество снега.

Накануне, во вторник, в высокогорной Аджарии также сошёл оползень. Жертвами стали два человека. Тонны земли накрыли дом, в котором в этот момент находился сотрудник местного отделения полиции. В соседнем населенном пункте под завалами оказалась пенсионерка.

548
0