Закрыть

«Кванториум» в Глазове, средняя зарплата в России и самое старое письмо в бутылке: новости к этому часу

09:10, 12 марта, 2024
«Кванториум» в Глазове, средняя зарплата в России и самое старое письмо в бутылке: новости к этому часу
09:10, 12 марта, 2024
235
0
Фото: пресс-служба администрации Глазова
235
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Прохладное утро вторника, 12 марта, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Молодость науки

В Глазове на базе школы №11 откроется детский технопарк «Кванториум». Как сообщил глава города Сергей Коновалов в соцсетях, сделать это планируют уже в 2024 году.

Для этого планируют провести ремонт и оснастить оборудованием четыре кабинета по направлениям физика, химия, биология и хайтек, обустроить коворкинг-зону. Повысить квалификацию педагогов школьного кванториума.

Градоначальник отметил, что большое рабочее совещание по вопросу создания технопарков в Глазове, а также в Воткинске, провели в «Кванториуме» на базе лицея №18 города Сарапула. Коллеги из Министерства образования и науки УР, Института развития образования, представители управления образования Сарапула и сотрудники уже действующего технопарка ознакомили коллег из Глазова и Воткинска с его инфраструктурой.

«Дизайн-проект готов, разрабатывается проектно-сметная документация. Включим объект в план еженедельных совещаний по городским стройкам и приступим к реализации. Технопарк будет доступен не только для учеников 11-й школы, но и для всех школьников города», — отметил Сергей Коновалов.

 

Оплата труда

За последние шесть лет зарплата в России выросла более чем на 30%, а за 2023 год рост составил 7,8%. С такими данным выступила вице-премьер страны Татьяна Голикова, передаёт «MSK1.RU».

По данным Росстата, среднемесячная зарплата в номинальном выражении в декабре 2023 года составила 103 815 рублей, увеличившись на 16,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

 

Старое письмо

Во время прогулки по пляжу пара из Австралии наткнулась на кучу мусора, в которой лежала бутылка с посланием из прошлого. Супруги взяли находку домой и выяснили, что к ним в руки попало письмо, датированное 12 июня 1886 года. Выяснилось, что бутылка была выброшена за борт с немецкого корабля в рамках научного эксперимента Германии, передаёт «Мир 24»

Жительница города Перта, штат Западная Австралия, Тоня Иллман хотела прочитать, что написано на бумаге, сразу после того, как нашла бутылку, но из-за влаги побоялась, что документ испортится. Вместе с мужем Кимом они высушили бумагу дома в духовке и смогли прочитать письмо. В нем нашедшему предлагалось обратиться в консульство Германии.

Эксперты из Музея Западной Австралии подтвердили подлинность послания. Они связались с учеными из Германии, которые нашли данные о сбросе бутылки с корабля почти 138 лет назад, а также установили соответствие координатам, указанным в журнале корабля. Послание было запущено в юго-восточной части Индийского океана, когда судно следовало из Кардиффа в Уэльсе в Индонезию. Предположительно, через год бутылку выбросило на австралийское побережье, где она была погребена под песком все это время.

Мировой рекорд Гиннесса по самому старому посланию в бутылке принадлежит письму, которое прождало 108 лет с момента отправки до обнаружения, пишет портал The Daily Star.

235
0