Закрыть

Маскировочные сети из Удмуртии и досрочная победа юного россиянина на ЧМ по шахматам: новости к этому часу

09:05, 24 ноября, 2023
Маскировочные сети из Удмуртии и досрочная победа юного россиянина на ЧМ по шахматам: новости к этому часу
09:05, 24 ноября, 2023
917
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
917
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро пятницы, 24 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Главное — маскировка

Маскировочные сети бойцам специальной военной операции передали в Ижевске волонтёры движения тылового фронта «Крылья ангела». Как сообщил в соцсетях глава города Дмитрий Чистяков, сети очень востребованы в зоне проведения специальной военной операции; они позволяют в считанные минуты укрыть от вражеских дронов боевые машины и солдат.

Руководитель проекта «Крылья ангела» Юлия Кузнецова и её сподвижницы, которые помогают нашим военным, при поддержке ИжГТУ обрели новое помещение. В пристрое студенческого общежития по улице Песочная, 38 открыт Центр помощи участникам СВО (ранее здесь находился Центр русского языка). Здесь не только плетут сети, но и проводят обучающие занятия для всех желающих.

«Знаю, что у волонтёров движения «Крылья ангела» много заказов от наших парней, которые сейчас на передовой. Поэтому от всей души поблагодарил Александра Викторовича Губерта, и.о. ректора ИжГТУ, сотрудников и студентов технического университета за неравнодушие и помощь участникам СВО», — написал градоначальник.

 

Знай наших

Российский шахматист Алексей Гребнев досрочно стал чемпионом мира среди юношей до 18 лет на турнире в итальянском городе Монтесильвано. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации шахмат России, передаёт «Мир 24».

В десятом туре Гребнев одержал победу над представителем Индии Пранитом Вуппалу. По словам президента ФШР Андрея Филатова, это стало феноменальным результатом для чемпионата такого уровня.

За время турнира россиянин победил в девяти партиях и одну сыграл вничью. Всего он набрал 9,5 очков и таким образом обеспечил себе чемпионский титул ещё до итоговых соревнований. Второе место в турнирной таблице занимает еще один россиянин – Володар Мурзин, в его активе восемь очков.

 

С молотка

Почти 900-летний австрийский замок в Ступпах, где уже после смерти Вольфганга Моцарта был завершен и долгое время хранился его «Реквием», выставили на продажу. Об этом сообщает «Мир 24».

По данным экспертов, замок долгое время принадлежал графу Францу фон Вальзеггу, который и заказал Моцарту траурную заупокойную мессу в память о своей жене Анне фон Фламберг, умершей в феврале 1791 года. Композитор писал «Реквием» вплоть до своей смерти, но так и не закончил. Завершить работу удалось ученику Моцарта Францу Ксаверу Зюсмайру. В 1792 году рукопись была передана Вальзегу, после чего оставалась в замке до 1830 года.

В замке насчитывается 50 комнат, к нему прилегает сад в стиле барокко, где находится известная часовня «Реквиема» и концертный зал. Свое название поместье получило после того, как его выкупили Рейнхард и Рита Зеллингер. Супруги восстановили полуразрушенное здание и превратили его в популярное место для любителей Моцарта и классической музыки. Свой проект они назвали «Последний замок Моцарта».

Предварительно поместье оценено в 13,1 млн долларов США. Онлайн-аукцион будет проходить с 1 по 14 декабря, пишет издание New York Post.

917
0