Закрыть

Памятник Михаилу Калашникову появится в Москве

08:58, 15 апреля, 2016

Его установку одобрила Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы.

Москва. Комиссия по монументальному искусству одобрила установку скульптурной композиции, посвященной Михаилу Тимофеевичу Калашникову в Москве. С предложением об увековечении памяти знаменитого оружейника вышли представители Российского военно-исторического общества.

«Сегодняшние предложения – это продолжение нашего проекта по связи городской топонимики с историческими фигурами и увековечению их памяти», - сказал на заседании комиссии исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Предлагаемое место установки памятника – Оружейный сквер на углу Садовой-Каретной и Краснопролетарской улиц.

Всемирно известный оружейник, работавший в Ижевске, скончался 23 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. Похоронен в Москве. На его могиле в Мытищах установлен бронзовый памятник.

В 2019 году пройдут торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Михаила Калашникова. Удмуртия рассчитывает получить на юбилей более 20 млрд рублей. В план празднования вошли строительство проспекта Калашникова, реконструкция главного корпуса оружейного Ижевского оружейного завода (башни Ижмаша), продолжение ремонта набережной городского пруда, а также реконструкция библиотеки имени Ленина и строительство тетра юного зрителя. Оргкомитет по празднованию юбилея конструктора возглавит вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

2498
1