Закрыть

Юридическая консультация: можно ли семье продать дом, долями в котором владеют дети?

12:47, 28 ноября, 2012
Юридическая консультация: можно ли семье продать дом, долями в котором владеют дети?
12:47, 28 ноября, 2012
1864
0
Фото: irsolo.ru
1864
0

Юрист Сергей Гришин отвечает на вопросы, связанные с недвижимостью.

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» продолжает проект «Юридическая консультация». На вопрос по поводу прав собственности на жилье, купленное до брака, отвечает юрист Сергей Гришин.

Семья из Удмуртии спрашивает совета о том, как поступить в такой ситуации: в деревне у них есть домик, купленный на материнский капитал. Кроме того, пара купила квартиру в строящемся доме в городе. Она оформлена в ипотеку.  Сейчас они хотят продать домик в деревне. Жители ресублики интересуются, когда это лучше сделать: после оформления новой квартиры в собственность или раньше. У детей в собственности дома по 1/4 части, а в новой квартире им предполагается выделить по 1/3 части. Может ли опека не дать разрешения на реализацию домика, если он продается в связи с переездом в другой город?

Юрист отвечает: «Думаю, что со стороны органов опеки возражений не будет, так как налицо улучшение жилищных условий у детей. Переезд в другой город значения не имеет.

Домик лучше продать после подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика, то есть после того, как дом введут в эксплуатацию. В противном, случае, органы опеки могут не разрешить продажу. Пока дом не сдан в эксплуатацию юридически его не существует. Да и рискованно, мало ли, что с застройщиком может случиться».

Если вы столкнулись с проблемами, которые нельзя решить без участия эксперта по вопросам права, пишите на наш электронный ящик sus@nin.udm.ru или непосредственно Сергею Викторовичу sgri@qip.ru. В теме обязательно укажите «Юридическая консультация».

1864
0