Закрыть

Степашин обещал выбить кредит для «ИжАвто»

20:08, 18 марта, 2009
Степашин обещал выбить кредит для  «ИжАвто»
20:08, 18 марта, 2009
781
0
781
0

Ижевск. Удмуртия. Закончилось совещание в Резиденции Президента Удмуртской Республики, в котором принимал участие Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

Ижевск. Удмуртия. Закончилось совещание в Резиденции Президента Удмуртской Республики, в котором принимал участие Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. В своем выступлении Сергей Вадимович заявил, что последний раз был в Удмуртии несколько лет назад, во время прошлого кризиса. С тех пор Ижевск «стал краше, богаче и комфортнее для людей». «В то же время республика, как и вся страна, серьезно интегрирована в ситуацию экономического кризиса№, - подчеркнул Степашин. На сегодняшний день в республике снижена динамика производства, увеличена задолженность госзаказчиков, проблемы с кредитованием, почти на треть увеличилось количество безработных. По мнению Степашина, следствием кризиса являются неизбежные проблемы с занятостью и недостаток оборотных средств.
В такой ситуации, подчеркнул Сергей Вадимович, функции Счетной палаты по независимому внешнему государственному аудиту, являются актуальными как никогда. В связи с этим Степашин подчеркнул, что одна из целей его визита - проверить, дошли ли средства, выделенные из бюджета России, в рамках антикризисных мероприятий, до реального сектора экономики Удмуртской Республики. Напоминаем, что всего на господдержку рассчитывают 295 системообразующих предприятий страны. В том числе «Воткинский машиностроительный завод», ИЭМЗ «Купол» (в составе корпорации «Алмаз-Антей») и «Ижмаш» (в составе госкорпорации «Ростехнология»). «Как мне стало известно, - подчеркнул Сергей Степашин, - предприятия до сих пор не получили денег, несмотря на то, что Правительство России выделило 1,2 триллиона рублей». Степашин уверил, что в течение 2-3 дней он проведет оперативное разбирательство, с результатами которого ознакомит руководство страны, и виновные в сложившейся ситуации в итоге будут наказаны. Кроме того, Сергей Вадимович особо остановился на судьбе «ИжАвто». По его словам это предприятие отличает современное оборудование и квалифицированные кадры. «В период кризиса выбрасывать 5000 грамотных специалистов на произвол судьбы - никуда не годится», - заявил он. Степашин пообещал подготовить в самое ближайшее время конкретные предложения Ижевскому автозаводу. Возможно это будет специальное кредитование Центробанка. «С этими предложениями я обязательно ознакомлю Президента России» - резюмировал Сергей Степашин.

781
0