Закрыть

Посвящение ижевских школьников в юные гагаринцы и европейская миссия на Юпитер: новости к этому часу

09:05, 13 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Посвящение ижевских школьников в юные гагаринцы и европейская миссия на Юпитер: новости к этому часу
09:05, 13 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист
559
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
559
0

Что обсуждалось в СМИ и соцсетях с минувшего вечера.

Ижевск. Удмуртия. День космонавтики отмечен, но тема настолько неисчерпаемая, что придется к ней вернуться. Впрочем, поговорим не только о космосе.

К полету готовы!

Более ста первоклассников ижевской школы №62 стали юными гагаринцами. Традиционная церемония посвящения состоялась в стенах учреждения 12 апреля, в День космонавтики, сообщает пресс-служба администрации города.

Школа №62 — первая в Удмуртии, которой присвоили имя Юрия Гарина. Это случилось 13 апреля 1961 года, на следующий день после первого полета человека в космос. За эти годы школа выпустила более 1 тыс. юных гагаринцев. Свыше 500 выпускников связали свою жизнь с авиацией и космонавтикой. Например, бывший юный гагаринец Дмитрий Шагалов работает в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

12 апреля 1965 года в школе открылся первый в стране музей космонавтики. Сегодня он насчитывает 7 тыс. экспонатов. Среди них предметы космического быта, книги, личное письмо Юрия Гагарина и его фотография с автографом.

Дома и газон зеленее

Футболисты ижевского «Зенита» проведут первую домашнюю игру весеннего сезона. Как сообщается на официальной странице команды в соцсети «ВКонтакте», матч состоится 13 апреля, соперником удмуртской команды станет клуб «Барнаул».

Болельщиков ждут на стадионе спортшколы «Зенит-Ижевск» по адресу Зенитная, 5а. Начало игры в 16:00 (0+).

Напомним, ранее «Зенит-Ижевск» на выезде сыграл вничью с «Тюменью».

Родная речь

Занятия по украинскому языку в школах новых российских регионов по разработанному для них учебнику начнутся с 1 сентября. Власти республик и областей будут самостоятельно принимать решения, в каких классах и школах это будет введено. Как пишет канал РЕН ТВ со ссылкой на РИА «Новости», об этом заявила замминистра просвещения России Татьяна Васильева.

Учебник украинского языка разработан Минпросвещением России для младших классов. Ранее стало известно, что уже к началу следующего учебного года в российских школах появится учебник истории, где будут отражены события и предпосылки спецоперации России на Украине.

Европа исследует Европу

​Европейская межпланетная станция стартует к Юпитеру для изучения его спутников. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Европейского космического агентства, ракета-носитель Ariane V 13 апреля отправит в полет автоматический модуль для изучения трех естественных спутников Юпитера.

Запуск планируется осуществить с космодрома Куру во Французской Гвиане в 09:15 по местному времени (в 15:15 мск). Зонд будет выведен на орбиту высотой 1,5 тыс. км, откуда он начнет самостоятельный полет.

В рамках миссии станция будет исследовать три крупнейших спутника Юпитера — Европу, Ганимед и Каллисто. По мнению ученых, под их ледяной поверхностью находятся океаны жидкой воды. Миссия должна изучить спутники на предмет возможности жизни в их океанах, их поверхность, а также атмосферу и окружающие Юпитер кольца.

Станция должна достигнуть Юпитера в июле 2031 года, научная миссия рассчитана примерно на 3,5 года. Стоимость проекта составила 1,6 млрд евро. 

559
0