Закрыть

Успех педагога из Удмуртии, СМС из роуминга от орлов и штраф аэронавту за гибель попугаев от ужаса: новости к этому часу

09:05, 20 октября, 2022
Успех педагога из Удмуртии, СМС из роуминга от орлов и штраф аэронавту за гибель попугаев от ужаса: новости к этому часу
09:05, 20 октября, 2022
930
0
Фото: wikimedia.org
930
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Холодное утро четверга, 20 октября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Слава учителям

Сарапульский педагог Ольга Крюкова стала призёром всероссийского чемпионата «Навыки мудрых». Об этом сообщила пресс-служба администрации Сарапула.

Более 300 специалистов в возрасте 50+ из 60 регионов страны боролись за звание лучших по профессии в 28 компетенциях. В 2022 году финал «Навыков мудрых» проводился в дистанционно-очном формате. Главные эксперты по компетенциям руководили ходом чемпионата в развёрнутом в Новосибирске Центре управления соревнованиями.

На шести площадках Удмуртии конкурсанты показали достойные результаты. По итогам всех состязаний участники принесли в копилку республики три медали и один медальон.

Преподавателя БПОУ УР «Сарапульский колледж социально-педагогических технологий и сервиса» Ольга Юрьевна Крюкова завоевала бронзовую медаль в компетенции «Дошкольное воспитание».

 

Птичий роуминг

Степные орлы снова разорили российских орнитологов на оплате СМС. Как сообщает «Мир 24» со ссылкой на РИА «Новости», учёным пришлось вновь обратиться за финансовой помощью ко всем любителям птиц. Дело в том, что степные орлы с закреплёнными на них GPS-трекерами разоряют специалистов.

Пернатые способны на протяжении нескольких часов находиться вне сети, а затем вылетают в зону роуминга. За накопленные в это время СМС-сообщения с трекеров взимаются большие деньги.

«Есть орлы, которые всё лето могут провести вне связи, особенно в Казахстане, а потом появляются где-нибудь в Туркменистане, а на следующий день в Иране. В этом году так сделали два орла – Аман и Сарыгуль», – рассказал орнитолог Игорь Карякин.

Он пояснил, что такая ситуация сложилась из-за солидного возраста орлов. Пока птицы были молодыми, они много кочевали и всегда оставались на связи, а с возрастом пернатые летом всё дольше находятся в безлюдных местах гнездования.

По словам Карякина, трекеры, закреплённые на птицах, можно отключить, но тогда учёные лишаться ценного научного материала. Учёные в соцсетях попросили всех неравнодушных помочь со сбором средств на оплату эсэмэсок.

 

Смерть попугаев

В Нидерландах суд оштрафовал аэронавта на 55 тысяч евро за то, что он до смерти напугал трёх редких попугаев – суринамского амазона и двух гиацинтовых ар, когда пролетал на воздушном шаре слишком близко с их вольером. Об этом сообщает «Мир 24» со ссылкой на ТАСС.

Это случилось ещё пять лет назад, когда в стране проводились соревнования воздухоплавателей. Мужчина пролетал в 50 метрах от вольера и зажёг основную горелку. В результате раздался громкий звук, который так напугал пернатых, что они погибли.

Владелец зоопарка и эксперт по птицам Рихард Ломанс рассказал, что попугаи способны умереть от сердечного приступа, но не от любого звука. По его словам, это должен был быть по-настоящему громкий звук.

Владеющая воздушным шаром компания признала, что аэронавт нарушил правила полёта. Вместе с тем она оспаривала в суде тот факт, что попугаи погибли от стресса, вызванного действиями мужчины.

930
0