Закрыть

Льготная ипотека для IT-специалистов Удмуртии и эксцесс во время смертной казни в США: новости к этому часу

09:00, 01 марта, 2024
Михей Кузнецов
журналист
Льготная ипотека для IT-специалистов Удмуртии и эксцесс во время смертной казни в США: новости к этому часу
09:00, 01 марта, 2024
Михей Кузнецов
журналист
279
0
Фото: скрин из прямого эфира
279
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Начинаем последний день рабочей недели и первый день весны с утреннего обзора новостей.

Льготная ипотека

Минцифры России анонсировало увеличение кредитного лимита по программе льготной ипотеки для IT-специалистов, в том числе для проживающих в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Такая мера поддержки коснётся не менее 15 тыс. специалистов страны и Удмуртии. С начала действия программы было заключено уже 680 подобных кредитов в республике.

Основные требования для получения IT-ипотеки в Удмуртии: работа в аккредитованной IT-компании, возраст до 50 лет, средняя зарплата от 70 тыс. рублей.

Повышение зарплат лесникам

Дополнительные средства выделят на зарплаты работников лесного хозяйства, охраны окружающей среды и метеорологии в Удмуртии и в целом по России. Об этом написал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов в соцсетях после соответствующего поручения президента России в послании Федеральному собранию.

Кроме того, президент в ходе обращения предложил, что для поддержки гражданских инициатив необходимо учредить Фонд экологических и природоохранных проектов. Совокупный объём грантов составит до 1 млрд рублей в год.

Неудачная казнь

В штате Айдахо США отменили казнь серийного убийцы, потому что не смогли попасть иглой ему в вену. Об этом пишет «МИР24».

Казнь с помощью введения смертельной инъекции признали невозможной для продолжения, после того как врачи восемь раз не смогли ввести иглу в разные вены.

Власти будут рассматривать дальнейшие шаги, так как срок исполнения приговора истёк.

Мифы о кошках

Специалист по поведению животных Аманда Кэмпион рассказала, считают ли кошки своих хозяев и других людей кошками. Об этом пишет «МИР24».

По словам эксперта, кошки видят в людях совершенно другой вид. Они не считают хозяев неуклюжими и не относятся к ним как к родителям. Люди для них скорее поставщики еды и досуга.

Аманда Кэмпион также опровергла миф о том, что кошки считают себя умнее людей. Помимо этого, она рассказала, что кошки используют преимущественно невербальные способы общения, поэтому попытки человека поговорить с ними могут быть непонятны пушистым собратьям.

279
0