Закрыть

Спасение заваленной снегом женщины в Ижевске и продление режима ЧС в США: новости к этому часу

09:00, 05 марта, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Спасение заваленной снегом женщины в Ижевске и продление режима ЧС в США: новости к этому часу
09:00, 05 марта, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
544
0
Фото: ГУ МЧС по УР
544
0

Что произошло в республике, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. 5 марта в Удмуртии ожидается облачная с прояснениями погода. Днём столбики термометров покажут -3…+2 градуса. Местами днём пройдёт небольшой снег. На дорогах гололедица.

Завалило снегом

Вечером 4 марта на улице Красной в Ижевске сошедшим с крыши дома снегом завалило женщину. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Удмуртии. 

Помощь вызвал муж пострадавшей. Прибывшие на место спасатели откопали женину и передали её бригаде скорой помощи. Состояние пенсионерки оказалось удовлетворительное, ей оказали помощь в травматологии. 

ОС для пожилых

Отечественные разработчики создали операционную систему (ОС), отличающуюся простотой управления и ориентированную на пожилых людей. Об этом сообщают «Известия».

Разработчики из Кубанского государственного технического университета отмечают, что уже готов прототип программы. В основу системы легла открытая версия ОС Linux. Российская операционка подсказывает пожилым пользователям, как правильно управлять ПК.

Продление режима

Президент США Джо Байден продлил на год действующий в связи с ситуацией на Украине режим ЧС, передаёт «Интерфакс».

Действие особого режима, введённого ещё 6 марта 2014 года, продлевается на год с 6 марта 2024 года.

Старейшая женщина

Старейшая из ныне живущих женщина в мире испанка Мария Браньяс Морера отметила своё 117-летие. Она появилась на свет 4 марта 1907 года в американском Сан-Франциско. Об этом сообщает «МИР 24».

У Марии нет проблем со здоровьем, кроме слабого слуха и трудностей с передвижением. Проведённые исследования показали, что у нее совершенно ясная голова, она помнит события, которые произошли с ней, когда ей было всего четыре года, и у нее нет сердечно-сосудистых заболеваний, характерных для пожилых людей. 

544
0