Закрыть

Перекрытие дороги в Ижевске, солнечные электростанции в Башкирии и японские санкции: новости к этому часу

09:05, 13 мая, 2022
Перекрытие дороги в Ижевске, солнечные электростанции в Башкирии и японские санкции: новости к этому часу
09:05, 13 мая, 2022
516
0
Фото: @arzik2
516
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Солнечное утро пятницы, 13 мая, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

«Кирпич» на дороге

В Ижевске на переулке Широком временно ограничат проезд. Об этом сообщила пресс-служба «Ижводоканала».

«В связи с производством работ по ремонту канализационного колодца с 22:00 13 мая 2022 года до 06:00 14 мая будет временно ограничено движение транспортных средств по переулку Широкому напротив здания №243 по улице Пушкинской», — говорится в сообщении.

Приказ об этом подписал начальник Управления благоустройства и охраны окружающей среды Ижевска Денис Бутылкин.

 

Благоустройство Глазова

Площадь у культурно-спортивного центра «Победа» в Глазове лидирует в голосовании по выбору объекта благоустройства в 2023 году. Как сообщил в соцсетях глава города Сергей Коновалов, свой голос за этот объект отдали 897 глазовчан.

За берёзовую рощу по улице Глинки отдали голос 643 горожанина. Детскую площадку у 8-й гимназии хотят благоустроить 518 человек.

«Чтобы про возможность получить федеральные средства на благоустройство своих микрорайонов узнала молодежь, про голосование расскажем в ссузах и вузах на классных часах», — отметил градоначальник.

Он также рассказал, что на улицах Глазова практически ежедневно работают волонтёры, продолжая содействовать формированию комфортной городской среды и информируя жителей о системе выбора общественных пространств.

Напомним, голосование продолжится до 30 мая. Территорию, которая станет лидером, планируют благоустроить в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Проголосовать можно по ссылке на портал.

 

Энергия солнца

Ещё две солнечные электростанции планируют запустить в Башкирии до конца 2022 года. Как передают «Известия», об этом в ходе оперативного совещания сообщил министр промышленности и инноваций республики Александр Шельдяев.

По его словам, речь идет об Агидельской СЭС мощностью 9,98 МВт и Баймакской СЭС-1 мощностью 10 МВт. Объем инвестиций в объект составляет 925 млн и 800 млн рублей соответственно.

Отмечается, что Башкортостан занимает пятое место в России по развитию солнечной энергетики. В регионе уже работают шесть солнечных электростанций в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Стерлибашевском, Гафурийском районах и крупнейшая в Европе станция в Бурзянском районе.

 

Японские санкции

Япония расширяет список товаров и технологий, запрещенных к экспорту в Россию. Как передаёт «Российская газета», об этом в пятницу сообщило министерство экономики, торговли и промышленности «Страны восходящего солнца».

Запрет на поставки одобрен японским правительством и вступит в силу 20 мая. Всего в обновлённом списке 14 наименований. В их числе 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы.

Ранее на этой неделе Япония обнародовала расширенные санкционные списки, о которых объявил премьер-министр Фумио Кисида. Санкции коснулись более 130 человек, в числе которых руководители ЛНР и ДНР. Также Кисида заявил, что его страна присоединится к эмбарго на поставки нефти из России.

516
0