Закрыть

Насекомые из тундры поселились в удмуртской деревне

15:00, 22 марта, 2011
Насекомые из тундры поселились в удмуртской деревне
15:00, 22 марта, 2011
4064
0
Фото: nasekomiy-mir.ru
4064
0

Завьялово. Удмуртия. В Завьяловском районе впервые обнаружены насекомые, живущие в лесной тундровой зоне.

Завьялово. Удмуртия. В Завьяловском районе впервые обнаружены насекомые, живущие в лесной тундровой зоне. Жители деревни Новая Казмаска заметили бескрылых насекомых на снегу в понедельник, 21 марта. Они передвигались по дороге, подпрыгивая вверх на 5-10 см. Насекомые покрывали расстояние площадью 200 метров.
Главным госветинспектором Завьяловского района были отобраны образцы этих насекомых и отправлены в ветеринарно-диагностический центр Ижевска, для того, чтобы провести их идентификацию. Исследования показали, что это ногохвостки, сообщили в ГУ ветеринарии Удмуртской Республики.
Это природное явление можно наблюдать в лесной и тундровой зоне. На поверхности снега появляется множество черных мелких насекомых, размером всего 2-3 мм. Они появляются в таком большом количестве, что приковывают к себе внимание и вызывают интерес. На одном квадратном метре их может быть от 500 до 1000 штук. Ногохвостки появляются на снегу в первой - второй декаде марта, исчезают в начале апреля, возвращаясь в лесную подстилку. Наблюдать их можно утром с 8 часов и позднее, а вечером они уходят обратно под снег.
Эти насекомые являются жителями почвы и лесной подстилки, не представляют опасности для животных и человека.
Такое массовое появление ногохвосток в Завьяловском районе Удмуртии наблюдается впервые, поэтому жители деревни Новая Казмаски обратились в ветеринарную службу района для того, чтоб определить степень их опасности.
Главное управление ветеринарии Удмуртии информирует население о том, что подобное явление может иметь место в любом районе республики. Оно не представляет опасности ни для здоровья человека, ни животных.

4064
0