Закрыть

Экс-проректора ИжГТУ осудили на 1,5 года условно за злоупотребление полномочиями

11:40, 11 июня, 2017
Экс-проректора ИжГТУ осудили на 1,5 года условно за злоупотребление полномочиями
11:40, 11 июня, 2017
2499
0
Фото: pixabay.com
2499
0

Ущерб вузу составил 13 млн рублей, но суд учел подрыв доверия к университету и его дочернему предприятию.

Ижевск. Удмуртия. Бывшего проректора по научной работе ИжГТУ Александра Коршунова осудили за злоупотребление должностными полномочиями на 1,5 года условно и запретили занимать организационные и административные должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях на тот же срок. Об этом сообщается на сайте Октябрьского районного суда.

В ходе судебных заседаний выяснилось, что бывший сотрудник вуза договорился с рязанскими учеными о содействии при подаче заявок на получение субсидий для проведения научных исследований. Кроме того, он уговорил их предоставить за денежное вознаграждение более 10 млн рублей результаты их собственных научных изысканий.

Субсидию Минобрнауки предоставило, а Коршунов дал указание готовить отчеты, включая в них результаты, полученные рязанскими учеными. Также были заключены 8 контрактов с работающим на базе ИжГТУ инновационным предприятием на сумму более 13 млн рублей. Эти деньги он потребовал у своего подчиненного вернуть, потому что, якобы, сам организовал все необходимые работы.

Более 10 млн, как и договаривался, Александр Коршунова отдал своим рязанским визави. Остальные деньги пошли на приобретение подарков для проводимых ИжГТУ конференций и на денежное вознаграждение сотрудникам вуза.

Вину в совершении преступления экс-проректор признал. Вынесенный приговор вступил в законную силу.

2499
0