Обломки немецкого телескопа ROSAT рухнут на Землю в ближайшие выходные дни.
Эксперты американского и европейского космических ведомств – NASA и ЕКА заявили, что немецкий космический телескоп ROSAT может упасть на Землю в ближайшие выходные. Об этом сообщает Взгляд. В Германском авиационно-космическом центре (ДЛР) предположили, что обломки телескопа могут рухнуть на нашу планету с 21-го по 25 октября. При этом пока никто не может сказать место падения космического аппарата, а также точную дату события. По словам главы департамента по проблемам космического мусора в ЕКА Хайнера Клинкрада, «это будет возможно сделать лишь за час или два до самого момента падения». «При входе в плотные слои атмосферы аппарат не сможет даже завершить очередной виток вокруг планеты. Начнется его свободное падение», - заявил Клинкрад.
Руководитель ДЛР Йоханн-Дитрих Вёрнер, в свою очередь, отметил, что немецкий телескоп имеет массу 2,4 тонны. При этом около 30 крупных фрагментов аппарата общей массой около 1,7 тонны вряд ли сгорят в атмосфере. «Это будут в основном стеклянные и керамические части обсерватории», – добавил он.
Согласно оценкам ДЛР, вероятность того, что один из обломков поразит кого-либо из людей, составляет 1 к 2 тысячам.
Космический телескоп ROSAT – совместный проект Германии, США и Великобритании. Запуск американской ракеты-носителя Delta с телескопом стоимостью 273 миллиона долларов состоялся 1 июня 1990 года. В 1998 году на аппарате вышла из строя система астронавигации, и в феврале 1999 году он был официально признан нефункционирующим.
Напомним, что 24 сентября обломки другого космического аппарата - американского спутника UARS упали в Тихий океан. Шеститонный американский спутник UARS должен был достигнуть Земли утром в субботу, 24 сентября. До достижения аппарата Земли сообщалось, что в предполагаемую зону падения обломков космического аппарата могли попасть Канада, Африка, Восточное побережье США, а также в Тихий, Атлантический и Индийский океаны.
После сообщения о возможном падении на Землю спутника UARS стало известно, что на нашу планету может упасть немецкий спутниковый телескоп Rosat. Тогда сообщалось, что аппарат достигнет Земли в ноябре 2011 года.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники