Закрыть

Эпидемию гриппа в Удмуртии ждут не раньше января

13:35, 22 ноября, 2013
Эпидемию гриппа в Удмуртии ждут не раньше января
13:35, 22 ноября, 2013
2044
0
Фото: vinterese.ru
2044
0

Негативно на развитие эпидемии может повлиять появление нового штамма вируса.

Ижевск. Удмуртия. Эпидемию гриппа в Удмуртии ждут не раньше января. Как рассказала сегодня, 22 ноября, заместитель начальника эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Вера Данилова, в ближайшие 3-4 недели заболеваемость не превысит эпидпорогов.

«Сейчас ситуация оценивается как благополучная, неэпидемическая. Она сохранится практически до нового года. Подъем ожидаем только в январе-феврале 2014 года, после школьных каникул», - подчеркнула Данилова.

Пока в Удмуртии не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Однако, вирус специалисты уже обнаружили. «Это нормально, сам вирус никуда не исчезает, но пока заболеваний нет», - пояснила Данилова.

По прогнозам специалистов, усложнить ситуацию во время эпидемии может новый штамм вируса.

«В прошлом году эпидемия была вызвана гриппами H1N1 и H3N2. Вируса группы B почти не было. В этом году появился вирус B, который раньше никогда не регистрировался на территории России. Он может негативно повлиять на количество заболевших», - рассказала Вера Данилова.

Специалисты отмечают, что необходимо привить по меньшей мере 27% населения. При этом среди детей должно быть привито как минимум 90%. Пока таких показателей достичь не удается. 

2044
0