Закрыть

Шесть единиц медтехники для реабилитации недоношенных детей не дошли до Удмуртии

09:01, 06 августа, 2012
Шесть единиц медтехники для реабилитации недоношенных детей не дошли до Удмуртии
09:01, 06 августа, 2012
2358
0
Фото: amic.ru
2358
0

Ситуацию взял под свой контроль главный федеральный инспектор по региону.  

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртскую Республику не поступили 6 из 8 обещанных субъекту аппаратов для реабилитации недоношенных младенцев. Об этом сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по региону.

В 2011 году распоряжением президента Российской Федерации из его резервного фонда было выделено 350 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования для реабилитации детей, родившихся раньше срока. В Удмуртию по этой программе должно было поступить 8 аппаратов, призванных помочь детям с ретинопатией недоношенных - заболеванием, грозящим полной потерей зрения. Им страдает каждый пятый ребенок родившийся раньше срока. Только за первые 7 месяцев 2012 года в Удмуртии с этим недугом на свет появились 246 детей.

По словам заместителя министра здравоохранения республики Людмилы Гузнищевой, пока в субъект поступило только две единицы медтехники для диагностики этого заболевания, а для того чтобы провести операцию по восстановлению зрения, родителям из Удмуртии по-прежнему приходится возить малышей в Санкт-Петербург.

2358
0