Закрыть

15-летняя школьница из Глазова поступила в школу для будущих ученых в Сибири

15:37, 29 сентября, 2016
15-летняя школьница из Глазова поступила в школу для будущих ученых в Сибири
15:37, 29 сентября, 2016
1657
0
Фото: пресс-служба Новосибирского государственного университета
1657
0

Марина Думлер стала победительницей всероссийской олимпиады по биологии.

Глазов. Удмуртия. Старшеклассница из Глазова Марина Думлер выиграла всероссийскую олимпиаду по биологии и поступила в школу для будущих ученых-физиков, химиков и математиков - специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ) в новосибирском академгородке. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

В том числе, школьница получила возможность не платить 108 тыс. рублей в год за проживание в интернате.

По словам Марины, интересом к биологии ее заразила мама — преподаватель химии и биологии в Глазовском медицинском училище.

«Мама часто рассказывала мне разные интересные вещи: про устройство организма, про разных животных, птиц, рыб. Мне очень нравится узнавать, как происходят разные биологические процессы в организме, «примерять» их на себя. А в восьмом классе началась химия, которая меня жутко заинтересовала. Разные реакции, опыты, множество интересных задач... В общем, здорово», — рассказала школьница.

Наша справка:

СУНЦ НГУ - школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением совета министров СССР в 1963 году.

Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. 

1657
0