Башкирский спортсмен Ирек Зарипов стал трехкратным чемпионом Паралимпиады-2010

1672
0
1672
0

Уфа. Башкирия. Башкирский спортсмен Ирек Зарипов стал трехкратным паралимпийским чемпионом, завоевав на турнире по биатлону очередную золотую медаль.

Уфа. Башкирия. Башкирский спортсмен Ирек Зарипов стал трехкратным паралимпийским чемпионом, завоевав на турнире по биатлону очередную золотую медаль. В канадском Уистлере воспитанник башкирского спорта стал трехкратным паралимпийским чемпионом в категории «сидячих» спортсменов в индивидуальной гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.
Примечательно, что в этих соревнованиях россияне заняли весь пьедестал, передает Башинформ. Спортсмен Владимир Киселев финишировал с отстованием от Ирека Зарипова на 7,5 секунды, заняв второе место. Бронзовую награду паралимпийских игр в Ванкувере завоевал россиянин Роман Петушков, уступив лидеру гонки 48,6 секунды.
В женском биатлоне в гонке на 10 километров среди "сидячих" спортсменов золотую медаль завоевала россиянка Марина Иовлева. Анна Бурмистрова заняла второе место в гонке на 12,5 километра среди паралимпийцев, выступающих стоя. Еще одно "серебро" сборной России принес биатлонист Николай Полухин, показавший второй результат в гонке на 12,5 километра для слабовидящих спортсменов. В женской гонке на аналогичную дистанцию серебряную и бронзовую медали завоевали россиянки Любовь Васильева и Михалина Лысова, передает Лента.ру.
Таким образом, по итогам пяти дней Паралимпийских игр в Ванкувере, российская сборная продолжает лидировать в неофициальном медальном зачете. У российских спортсменов 23 награды - 8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых. Вторую строчку с 12 медалями занимает сборная Германии. В ее активе 7 золотых наград. Третье место у сборной Украины: в ее копилке 12 наград, в том числе три золотые награды.