Закрыть

Чиновники сообщили о росте цен на продукты из-за российских санкций в отношении Турции

20:40, 29 ноября, 2015

По мнению замглавы министерства экономического развития Олега Фомичева, повышение цен на продовольствие будет минимальным.

Москва. Министерство экономического развития (МЭР) России сообщило о предстоящем росте цен на продукты из-за санкций в отношении Турции. Об этом, со ссылкой на слова замглавы МЭР Олега Фомичева, пишет ТАСС.

По мнению господина Фомичева, вероятность роста цен на продукты в российских магазинах «есть, хотя и минимальная».

«Если там серьезные изменения в объеме импорта - это все равно сказывается и с одной стороны на товарообороте, с другой стороны, значительная часть продукции - это продовольствие. Если не удастся быстро его (продовольствие - прим.ред) заместить, то продовольствие, которое поставляется (из Турции -  прим.ред), вероятность повышения цен на продовольствие есть, хотя и минимальная», - цитирует информагентство Олега Фомичева.

Он также рассказал, что Турция является пятым по объему торгово-экономическим партнеров России и изменение двусторонних отношений «неизбежно повлияет на макроэкономические показатели».

«Пока оценить количественно достаточно сложно, потому что не до конца ясен и перечень товаров, на которые будут распространяться соответствующие санкции, и набор секторов, которые будут затронуты, и целый ряд других факторов», - пояснил Фомичев.

Президент России Владимир Путин подписал 28 ноября указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, одним из пунктов которого стал запрет или ограничение на ввоз отдельных видов турецких товаров по перечню, определяемому российским правительством.

Указ был подписан после того, как истребитель ВВС Турции сбил российских бомбардировщик СУ-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

2688
0