Закрыть

Роскосмос намерен занять лучшие места на Луне

15:36, 23 октября, 2014
Роскосмос намерен занять лучшие места на Луне
15:36, 23 октября, 2014
1995
0
Фото: yarskonline.ru
1995
0

Ведомство разработало программу освоения спутника Земли.

Москва. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Российская академия наук подготовили пакет предложений по освоению Луны. Как пишут Известия, концепция направлена на конкретную цель – России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны. Речь идет о Южном полюсе.

 «Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда», — говорится в тексте документа.

По мнению авторов документа, США уже пытаются  национализировать район Луны вокруг места первой посадки «Аполлона-11». «Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов», - считают в Роскосмосе.

Вся программа освоения Луны распределена на три этапа. Первый – разведка и посадка, второй – создание полигона, третий – строительство базы. На лунном полигоне планируется разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

1995
0