Закрыть

Стала известна дата начала продаж iPad 3 в России

10:30, 18 мая, 2012
Стала известна дата начала продаж iPad 3 в России
10:30, 18 мая, 2012
3284
0
Фото: kcrew.ru
3284
0

Цены на устройство будут варьироваться от 25 тысяч до 35 тысяч рублей.

Продажи планшета  The new iPad компании  Apple, который в народе называют iPad 3, официально стартуют в Российской Федерации в ночь на 25 мая этого года.

Окончательные цены на гаджет пока не определены, сообщает Лента.ру. Предположительно,  в зависимости от версии устройства они будут варьироваться от 25 тысяч до 35 тысяч рублей. При этом, сообщается, что новое устройство не будет работать в сетях LTE российских операторов.

Ожидается что первая партия iPad 3, поступившая в Россию, будет насчитывать 30 тысяч планшетников.

Продажи устройства могли начаться на территории Российской Федерации раньше, однако этому помешало дело, открытое ФАС против Федеральной таможенной службы.

Напомним, что 11 мая этого года таможенники аннулировали  собственное предписание, разрешавшее беспошлинный ввоз планшетника компании Apple.

Изначально эти устройства ввозились в Россию по категории «навигаторов» и облагались пошлиной в 5%. Однако в феврале 2012 года в Федеральной таможенной службе сочли, что iPad (но не другие планшеты от конкурентов Apple) можно ввозить по категории «компьютеров» пошлинами необлагаемых.

Февральскими разъяснениями таможенников в марте заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе, а в конце апреля стало известно, что в отношении ведомства возбуждено специальное дело. По мнению ФАС, оно нарушило закон о конкуренции, так как отделила iPad от планшетов других производителей. Антимонопольщики также внесли предложение, отказаться от пошлин на все планшеты, поддерживающих GPS-навигацию.

Отметим, что цены на iPad с начала 2012 года снизились в России на 20%, однако  это может быть связано не только с отменой пошлины, но и со снижением курса доллара в начале 2012 года.

С момента запуска первой версии iPad в 2010 году Apple продала 55 миллионов планшетов по всему миру. По прогнозам экспертов, количество iPad, проданных в 2015 году составит 326 миллионов. Планшеты iPad третьего поколения впервые поступили в продажу в США и в нескольких других странах 16 марта. За первые три дня продаж было реализовано более трех миллионов устройств.

3284
0