Закрыть

«Фобос-Грунт» рухнул на Землю из-за ошибки программирования

11:46, 31 января, 2012
«Фобос-Грунт» рухнул на Землю из-за ошибки программирования
11:46, 31 января, 2012
2281
0
2281
0

Версии внешнего воздействия на космический аппарат не оправдались.

Причиной аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт» могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования станции. К таким выводам пришла межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрием Коптевым, сообщает РБК Daily.

Итоги расследования причин аварии «Фобос-Грунт» были подведены в понедельник, 30 января. Доклад представили руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину. Согласно документу, версии внешнего воздействия на космический аппарат не оправдались. В частности, после проведенных стендовых испытаний была отвергнута версия с американскими радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн.

В итоге эксперты пришли к выводу, что причиной аварии «Фобос-Грунта» могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования станции. После серии неудачных попыток связаться с межпланетной станцией и получить с него телеметрию, стало понятно, что бортовой вычислительный комплекс (БВК) уже не действовал согласно заложенной циклограмме полета. После автоматического одновременного перезапуска бортовой компьютер не смог реализовать ни единого маневра по выводу аппарата на отлетную орбиту. В частности, не сработала двигательная установка, а также не произошло отделения ее топливных баков. Напомним, что в августе 2011 года из-за ошибки в программировании был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4».

Итоги работы комиссии во вторник, 31 января, будут представлены вице-премьеру Дмитрию Рогозину в ходе совещания в воронежском КБ химавтоматики. На совещании Поповкин доложит вице-премьеру свое видение развития космической отрасли до 2030 года.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября 2011 года. Станция предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности. Стоимость проекта составила около 5 миллиардов рублей.

При выводе аппарата на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. Причиной неудачи в Роскосмосе назвали несработавшую маршевую двигательную установку. Она должна была обеспечить движение станции после ее отделения от ракеты-носителя.

Спустя некоторое время специалисты Роскосмоса признали минимальными шансы на спасение межпланетной станции.

15 января обломки «Фобос-Грунта» упали на Землю. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса и Минобороны РФ, падение аппарата произошло около 21:45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

2281
0