Закрыть

После отравлений сидром пивовары предложили усилить контроль за «наливайками»

14:23, 07 июня, 2023

Ассоциация производителей направила письмо об этом вице-премьеру Силуанову.

Москва. В России необходимо ужесточить контроль за нелегальным рынком алкоголя. Письмо об этом направила вице-премьеру Антону Силуанову Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП), оно размещено на официальном сайте организации.

В документе выражаются соболезнования родным и близким граждан, потерявшим родных и близких в результате массового отравления напитком «Мистер Сидр». Отмечается, что изготовители подобной «продукции» дискредитируют отрасль.

В АПП напомнили, что ранее не раз обращались в Минфин и Росалкогольрегулирование с предложениями по усилению контроля за оборотом слабоалкогольных напитков. В частности, речь шла об отмене исключений в связи с малыми объемами производства со всех участников данного рынка. Также ассоциация требовала усилить ответственность за нелегальный выпуск, а также проводить проверки так называемых «наливаек». Все эти меры стали еще более актуальными в свете массового отравления с десятками жертв, подчеркнули в АПП.

Кроме того, пивовары считают необходимым выяснить, как недобросовестному производителю «Мистера Сидра» удалось обойти систему ЕГАИС и вступившие в силу с 1 апреля 2023 года требования законодательной маркировки продукции в кегах.

Напомним, о первых случаях смертельных отравлений сидром в Димитровграде Ульяновской области стало известно 5 июня. По данным на вечер следующего дня число пострадавших в Поволжье и на Урале составило порядка 90 человек, скончались 29. Руководителя компании, выпустившей опасную партию, задержали в Самарской области.

705
0