Закрыть

Сколько стоит интернет?

13:31, 13 марта, 2018
Сколько стоит интернет?
13:31, 13 марта, 2018
2388
0
Фото: pixabay.com
0

Цены ежегодно растут. Несмотря на то, что официальная инфляция в 2018 году по прогнозам должна оставаться в пределах нормы, россияне все же готовятся к традиционным увеличениям ценников в самых разных сферах. И одна из них – сфера телекоммуникаций.

Причин, которые уже давно вынуждают операторов связи задумываться о повышении стоимости своих услуг, объективно очень много. Это и рост тарифов на электроэнергию, которую, поверьте, телекоммуникационные компании ощущают не менее остро, чем население, и увеличение арендной платы на помещения для персонала и оборудования, и необходимость инвестиций в развитие телекоммуникационной сети, повышение надежности ее функционирования, повышение скорости доступа абонентов в интернет. Не говоря уже о глобальных тенденциях, в частности, государственной политики в области антитерроризма, обязывающих операторов хранить абсолютно все данные, принятые и переданные абонентами за полгода, что опять же, требует дополнительных затрат, причем немалых.

Однако когда речь идет об опасениях населения из-за возможного роста стоимости телекоммуникационных услуг, важно понимать, что пугает не столько «повышение», сколько возможное «завышение» - эти два понятия нужно разделять. И вот здесь можно смело всех успокоить: речи о резких неоправданных скачках быть просто не может. Телекоммуникации саморегулируются за счет сильной конкуренции в отрасли. Абонент свободен в выборе провайдера: хочешь – кабель от одного, хочешь – от другого, хочешь – модем от сотовика.

woman-3083377_1920.jpg

интернет сегодня (pixabay.com)

Есть еще один важный момент: что же смогут предложить операторы действующим абонентам, если принять как данность, что объективный рост цен на услуги связи рано или поздно произойдет? Смогут ли операторы предложить некую альтернативу, устраивающую потребителей в качестве компромиссного варианта?

Скорее всего, да. При этом крупным игрокам на рынке телекоммуникаций будет проще «договориться» с абонентами. Большинство операторов достаточно долгое время удерживают баланс, не выводя из игры низкоскоростные и при этом «низкобюджетные» тарифы, но регулярно предлагая абонентам все более и более высокие скорости за относительно небольшую доплату. И количественный перевес уже давно на стороне высокоскоростных тарифов. Что, впрочем, неудивительно, учитывая рост спроса россиян на всевозможные онлайн-стратегии и симуляторы, а также на видеоконтент в форматах высокой четкости – Full HD, Ultra HD и 4K. Если этот тренд сохранится, то абоненты в большинстве своем либо вовсе не заметят повышения цен, либо будут четко понимать, что немного доплатить предстоит именно за качество. Вспомните, какая скорость доступа к сети была 5 лет назад. А какая цена? Сегодня за те же, в среднем, 550 рублей мы можем получить доступ в интернет на скорости до 20 раз быстрее. Так ли дорого?

Эволюция интернета, скорости

 2001 2007 
 2010   2013   2017 
 33 Кбит/с   

 Dial-Up

 128 Кбит/с

 ADSL

 5 Мбит/с

 ADSL

 10 Мбит/с

 FTTB

 100 Мбит/с

FTTB

2388
0