Закрыть

Тревел-гид Tele2: открывая новые маршруты

11:35, 02 августа, 2023
Тревел-гид Tele2: открывая новые маршруты
11:35, 02 августа, 2023
565
0
Фото: пресс-служба Tele2
0

Туристические маршруты по Удмуртии вошли в онлайн-путеводитель оператора мобильной связи.

Туристические маршруты из Удмуртии пополнили интерактивный онлайн-путеводитель по регионам Приволжья, разработанный Tele2. «Сусанин» в числе первых оценил преимущества для путешественников тревел-гида от оператора мобильной связи.

6-211.jpg

Tele2 запустила онлайн-путеводитель по нетривиальным достопримечательностям Удмуртии и соседних республик и областей. В тревел-гиде представлены готовые маршруты выходного дня, а в качестве экскурсовода и консультанта для путешественников – ваш смартфон. В путеводителе есть онлайн-карта, описание маршрутов, навигатор, карта покрытия оператора и полезные советы, которые помогут путешественникам в полной мере насладиться представленными в тревел-гиде достопримечательностями. При этом оператор гарантирует, что во всех локациях будут бесперебойно работать мобильная связь и интернет.
Отметим, чтобы пользоваться тревел-гидом, не нужно устанавливать на телефон дополнительных приложений. Вся информация размещена в удобной навигации на сайте проекта.

Корреспондент «Сусанина» проверил, как работает виртуальный туристический помощник. В качестве тестового маршрута были выбраны две точки – кузнечная усадьба «Морок» в Сарапульском районе и музей под открытым небом «Лудорвай» под Ижевском.

Музейно-кузнечный комплекс «Морок» в деревне Смолино, что в 10 километрах от Сарапула, называют одним из самых успешных семейных проектов в туриндустрии Удмуртии. Его реализует семья Муратдымовых, которые объединены не только родственными узами, но и творческими идеями. Музею в этом году 9 лет.

6-207.jpg

«Что-то подарили знакомые, что-то покупали в антикварных лавках. Но потом, когда о нашей усадьбе стали узнавать, люди буквально со всей России стали присылать предметы старины, — рассказала хранитель музея и главный экскурсовод Наталья Муратдымова. — Многое еще лежит в сундуках и его предстоит разобрать, изучить и ввести в экспозицию. Поэтому мы всегда говорим гостям – приезжайте обязательно еще, будет много нового и интересного».

Выставка в «Мороке» – это настоящий портал в прошлое. Сейчас по коллекции экспонатов можно изучать сельскую географию, здесь собраны предметы из 44 деревень и 23 городов России. Рубанки разных размеров и назначения, топоры и десятки инструментов и приспособлений, применение которых неизвестно сегодня многим взрослым, а уж для детей открывается просто другая вселенная. После погружения в атмосферу старинных ремесел и умений, гости попадают в сердце усадьбы — непосредственно в кузницу. Никакого газового оборудования, автоматических приводов и электровытяжек, здесь все по старинке: горн с углями, ручные меха для их раздувания, классическая наковальня-единорог, молоты и молотки всех размеров и деревянная кадка для охлаждения изделий.

6-184.jpg

Гостей встречает Александра Муратдымова-Морок, единственная в Удмуртии женщина — профессиональный кузнец. По образованию она дизайнер, но любовь к искусству для нее воплотилась в кузнечном деле. Работе с металлом Александру научил ее, тогда еще будущий, супруг, а спустя несколько лет к горну и наковальне по зову сердца встал и ее отец.

1-12 (2).jpg

Александра представляла Удмуртию на всероссийском фестивале-соревнованиях кузнецов в 2019 году в Симферополе, куда съехалось около 300 самых именитых мастеров страны. Сейчас она специализируется на ковке украшений, а ее парковые скульптуры можно найти в Ижевске и Сарапуле.

В кузнице Александры приобщиться к древнему искусству может каждый — покачать мех, раздувая угли в горне, поработать с молотом у наковальни и с помощью мастера выковать себе на память оберег-символ бесконечности. Александра сама разработала дизайн и технологию, получилось настолько удачно, что оберег тиражируют кузнецы во многих регионах России. С разрешения мастера, конечно.

6-154.jpg

Поблагодарив радушных хозяев за гостеприимство, покупаем в сувенирной лавке изумительно красивые памятные вещицы, сделанные талантливыми руками Александры, рассылаем друзьям фото с места событий, отвечаем на их завистливые «вау», благо связь Tele2 работает отлично, и снова отправляемся в путь.

Наша цель и следующая точка тревел-гида — Лудорвай. Это вся Удмуртия в миниатюре.

IMG_20230727_172338.jpg

Здесь сосредоточены уникальные артефакты, рассказывающие об истории, традициях, верованиях и быте коренных народов Родникового края. На площади почти 60 гектаров воссозданы перевезенные из разных районов Удмуртии дома и постройки классического русского починка, усадеб южных и центральных удмуртов, а также жителей севера республики и бесермян. А не так давно в музей перевезли деревянную мечеть, что стало отправной точкой развития татарского сектора застройки заповедника.

IMG_20230727_161625.jpg

Здесь ощущаешь гармонию с природой — тенистые аллеи и солнечные полянки, пруд и кусочек леса, здесь бьют родники с живительной влагой и мирно жужжат пчелы на старинной пасеке. Впрочем, и любителям веселого «движа» в этностиле в Лудорвае будет интересно. Территория заповедника — одна из главных на карте Удмуртии для событийного туризма. Так, в канун Медового спаса здесь проводится Межрегиональный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» — с ярмаркой меда, сельским базаром, где можно отведать традиционные удмуртские блюда, нон-стоп в течение всего дня на сцене музея частушечный баттл и фольклорные напевы.

В поездке по примечательным «местам силы» Удмуртии корреспондент «Сусанина» пообщался с коллегой из Нижнего Новгорода. Ольга Максимова – журналист и тревел-блогер, в Удмуртии никогда не была и осталась чрезвычайно довольна вояжем.

6-192.jpg

«Это мое первое посещение Удмуртии, и я в абсолютном восторге. Мне понравилась компактность ваших достопримечательностей, их привлекательная лубочность, ну и конечно, живописные виды, которыми нельзя не восхититься, проезжая по республике. Мы побывали на нескольких туристических локациях, все они разные, но объединены какой-то общей стилистикой, которая, конечно, никого не может оставить равнодушным. Но больше всего мне понравилось искреннее, неравнодушное отношение жителей Удмуртии к истории своих городов, больших или маленьких. Однозначно рекомендую Удмуртию для путешествий. Конечно, за два дня, что мы здесь провели, невозможно все осмотреть, но хотя бы можно было наметить фарватер для будущих поездок. И, что для меня как журналиста важно, везде, где мы были в Удмуртии, мобильная связь и интернет не пропадали нигде», – поделилась Ольга Максимова.

«Сусанин» на своем и чужом опыте убедился, тревел-гид Tele2 – удобный ресурс с небанальными подборками по 36 регионам страны. Это идеи для поездок, скидки на проживание и экскурсии, а также аудиогиды по самым нетривиальным маршрутам. Например,в Удмуртии ваш смартфон-аудиогид рассказывает об утраченных деревнях. Простой и интуитивно-понятный, он легко вдохновляет на ближние поездки, ведь часто все самое интересное рядом, надо только посмотреть.

Фото: пресс-служба Tele2 («Теле2»). Токен: 2Vtzqv5XrW9
565
0