Закрыть

10 главных экономических тезисов из послания Владимира Путина

15:48, 06 марта, 2023
10 главных экономических тезисов из послания Владимира Путина
15:48, 06 марта, 2023
958
0
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
0

Оправдывают ли они себя применительно к Удмуртии?

Прошло уже некоторое время с того дня, как Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Эмоции стихли, пришло время проанализировать наиболее важные социально-экономические заявления и инициативы главы государства, которые затрагивают интересы миллионов жителей нашей страны, в том числе Удмуртии.

В этом поможет наш эксперт — председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Государственного Совета Удмуртской Республики Наиль Раисович Мухамедзянов.

ТОП-10 экономических тезисов из послания Президента России:

1. По итогам 2022 года валовой внутренний продукт в России снизился, но не намного — всего на 2,1%. Тогда как год назад экономике страны западные эксперты предрекали обвал.

2. Инфляция в России приближается к целевому уровню в 4%. В некоторых странах Евросоюза она в 3-5 раз выше.

3. Доля российского рубля в международных расчётах удвоилась и составила одну треть, а вместе с валютами дружественных стран – это больше половины.

4. Многие гражданские отрасли отечественной экономики за прошлый год значительно нарастили производство. Речь в первую очередь о строительстве жилья и сельском хозяйстве.

5. Уровень безработицы снизился до исторического минимума — 3,7%.

6. На первый план выходят новые и перспективные глобальные рынки: Азиатско-Тихоокеанский регион, собственный внутренний рынок (для этого будет развиваться и транспортная инфраструктура). Уже в этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса.

7. Льгота по налогу на прибыль должна распространяться на российские компании, закупающие отечественное высокотехнологичное оборудование.

8. Установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 млн рублей. Это вдвое больше, чем для банковских вкладов. Защитить вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников.

9. Средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас. Но без ущерба качеству возводимых объектов.

10. Увеличение минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции и роста зарплат. С 1 января 2024 года МРОТ составит 19 242 рубля.

«Россия справляется со всеми вызовами — таков главный посыл выступления Владимира Путина, — комментирует председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов. — Специальная военная операция, мировой экономический кризис, санкции — наша страна показала, что способна жить и развиваться вопреки любым сложностям, что для нас это не только время вызовов, но и новых возможностей.

Что касается экономических аспектов послания Президента России применительно к Удмуртии, мы видим, что многие из них полностью себя оправдывают.

Рост производства гражданских отраслей. В 2022 году в сельском хозяйстве республики произошел заметный прорыв. Мы впервые за долгие годы приблизились к заветным показателям в миллион тонн молока и зерна. В строительстве ввод жилья перевалил за миллион квадратных метров. Это больше, чем в 2021 году.

Снижение безработицы. По данным Удмуртстата, уровень общей безработицы за сентябрь-ноябрь 2022 года составил 2,61%. Еще год назад этот показатель был выше почти на 1,3%.

Новые рынки сбыта. По итогам 2022 года предприятия нашей республики нарастили экспорт почти на 7%. География экспорта насчитывает 71 страну. Кроме того, глава региона Александр Бречалов поставил задачу перед предприятиями республики усилить взаимодействие со странами ШОС и СНГ. Ключевыми рынками должны стать Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Китай. Кроме того, планируется выстраивать партнерство со странами Персидского залива, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

Нацпроекты. Важная, на мой взгляд, для всех регионов возможность использовать средства нацпроектов, зарезервированные на 2024 год, уже сейчас. Подумаем с коллегами, как мы этой возможностью, предоставленной главой государства, воспользуемся. Но тут важно, как отметил Президент, качество, а не «штурмовщина» и «наращивание объемов».

Резюмируя послание Президента России, Наиль Мухамедзянов отметил, что это программное выступление оказалось очень комплексным по охвату тем и направлений нашей повседневной жизни. 

«Да, ход специальной военной операции — это главное, что волнует сегодня страну. Но не менее важно и то, как экономика и промышленность, а вместе с ними и социальная сфера государства переживает эти непростые времена. Все знают, что без тыла нет фронта. А хорошо работающий тыл, выполняющий все задачи, которые перед ним ставит сегодняшний день, немыслим без заботы о простом человеке, о его социальном самочувствии. Поэтому, на мой взгляд, Президенту удалось в своем выступлении отразить все стороны развития государства и общества. А цель органов власти — сделать все для реализации поставленных задач», — заключил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртии. 

Токен: 2Vtzqvshnjo

958
0