Закрыть

Опасные микроорганизмы обнаружены на МКС

17:12, 23 апреля, 2012
Опасные микроорганизмы обнаружены на МКС
17:12, 23 апреля, 2012
1686
0
1686
0

Ранее похожие сложности возникали на орбитальной станции «Мир».

Опасные микроорганизмы, которые могут привести к поломке оборудования, обнаружены на Международной космической станции. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на вице-президента РАН Анатолия Григорьева.

Ранее похожие сложности возникали на орбитальной станции «Мир», сообщил Григорьев. По его словам, обнаруженные микроорганизмы поражают не только металлы, но и полимеры, то есть они могут стать причиной отказов техники. Между тем, не сообщается, как микроорганизмы попали на станцию.

Вице-президент РАН также рассказал о результатах экспериментов с живыми существами на выживаемость в открытом космосе. В ходе опытов организмы в течение многих месяцев находились на внешней стороне МКС. По словам ученого, они показали высокую толерантность к экстремальным условиям.

Подобные эксперименты проводились на Международной космической станции и ранее. Так, в 2008 году выяснилось, что тихоходки (микроскопические существа, близкие к членистоногим) способны переживать условия открытого космоса. Позднее, уже на Земле, ученые показали, что клещи могут не только выдерживать нахождение в вакууме, но и одновременное воздействие жесткого излучения потока электронов.

1686
0