Закрыть

КНДР приступила к заправке топливом ракеты-носителя «Ынха-3»

10:14, 11 апреля, 2012
КНДР приступила к заправке топливом ракеты-носителя «Ынха-3»
10:14, 11 апреля, 2012
1544
0
Фото: blogs.mail.ru
1544
0

Госсекретарь США призвала Пхеньян отказаться от этого запуска.

Северная Корея в среду, 11 апреля, приступила к подготовке запуска ракеты-носителя «Ынха-3» («Млечный путь-3»). Как сообщил директор Центра управления полетами Пэк Чан Хо, специалисты приступили к заправке ракеты топливом. Об этом сообщают Вести.ру.

Ракета-носитель «Ынха-3» со спутником связи «Кванменсон-3» («Сияющая звезда-3») будет запущена в период с 12 по 16 апреля. Спутник, оснащенный видеокамерами и трансмиттером, будет выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, «Кванмесон-3» будет передавать из космоса две песни — о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

Запуск будет приурочен к столетней годовщине со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена. При этом власти Северной Кореи подчеркивают мирную направленность предстоящего запуска. Чтобы развеять слухи об испытании ракет северокорейские власти допустили на ракетный полигон, где состоится запуск спутников, иностранных журналистов. Представителям СМИ показали процесс подготовки ракеты, которая выведет спутник на орбиту..

Мировое сообщество обвинило власти КНДР в использовании запуска как прикрытия для испытаний баллистических ракет. Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором осудил действия Северной Кореи. В ответ на это КНДР заявила о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению и выслала из страны инспекторов МАГАТЭ.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Северная Корея, в случае запуска ею ракеты со спутником, нарушит резолюцию Совета Безопасности ООН. Клинтон призвала Пхеньян отказаться от этого запуска.

Ранее власти Японии и Южной Кореи отдали приказ вооруженным силам сбивать северокорейскую ракету, если ее полет или фрагменты будут угрожать безопасности страны. В США выразили готовность свернуть поставки продовольствия в Северную Корею в рамках осуществления гуманитарной программы.

1544
0