Закрыть

Российским гаишникам выдадут «алколазеры»

17:14, 21 октября, 2010
Российским гаишникам выдадут «алколазеры»
17:14, 21 октября, 2010
1224
0
1224
0

В России сотрудники ГИБДД получат уникальный лазерный прибор отечественной разработки, позволяющим выявлять пьяных водителей непосредственно во время движения.

В России сотрудники ГИБДД получат уникальный лазерный прибор отечественной разработки, позволяющим выявлять пьяных водителей непосредственно во время движения. С помощью так называемого «Алколазера» гаишники смогут выявлять в городском потоке автомобили, управляемые выпившими гражданами, подобно тому как сейчас с помощью радара измеряют скорость проезжающих автомобилей. Об этом сообщает Ufalife.ru. По словам замглавы МВД РФ Сергея Герасимова, опытный образец «Алколазера» будет показан в конце октября на выставке «Интерполитех».
Это устройство способно на расстоянии определять наличие паров алкоголя в салоне машины, движущейся на скорости до 120 км/ч. Сообщается, что прибор верно распознает именно спиртное и не реагирует, например, на пары стеклоомывателя. Если водитель трезв, но выпил пассажир, «Алколазер» также среагирует, однако это не будет поводом для лишения прав. Автомобиль будет остановлен, а водителя проверят традиционными тестами. Как сообщил замминистра, испытания аппарата пройдут в следующем году, и по результатам проверок его могут принять на вооружение сотрудников ГИБДД.

1224
0