Закрыть

В Калифорнии появятся заводы по производству марихуаны

17:25, 21 июля, 2010

Администрация города Окленд в штате Калифорния разрешила промышленное производство марихуаны. План по промышленной культивации конопли, из которой изготавливают медицинскую марихуану, был одобрен в среду, 21 июля.

Администрация города Окленд в штате Калифорния разрешила промышленное производство марихуаны. План по промышленной культивации конопли, из которой изготавливают медицинскую марихуану, был одобрен в среду, 21 июля. После многочасовых публичных дебатов городской совет принял его пятью голосами против двух при одном воздержавшемся. В соответствии с планом в Окленде будет лицензировано до четырех крупных заводов по производству этой продукции. Инициатива вступит в силу в январе 2011 года.
Целью такой инициативы является достижение юридической прозрачности культивации конопли и простоты надзора за ней, а также упрощение стандартизации и контроля качества продукции. Кроме того, будучи первым городом США, одобрившим промышленное производство марихуаны, Окленд получит значительную прибыль от лицензирования и налогообложения этого производства. Каждая из четырех лицензий на изготовление медицинской марихуаны будет стоить 211 тысяч долларов в год. Владельцам лицензии также придется застраховать ответственность на сумму в два миллиона долларов и платить налоги в размере восьми процентов от валового объема продаж.
Как передает Medportal.ru, претенденты на лицензии намерены налаживать весьма крупные производства. Так, один из потенциальных производителей озвучил планы по постройке завода на площади в 7,4 акра, из которых почти 3 будет занято посевами. Другой выразил намерение производить более 9,5 тонн марихуаны в год.
Городской совет и бизнесмены также рассчитывают на то, что открытие крупномасштабных предприятий поможет постоянно совершенствовать технологии культивации и переработки конопли, что сделает Окленд «Кремниевой долиной» марихуаны.

913
0