Закрыть

Скандал вокруг теракта в Москве: руководство The Korea Times уволено за циничные карикатуры на трагедию

16:44, 06 апреля, 2010
Скандал вокруг теракта в Москве: руководство The Korea Times уволено за циничные карикатуры на трагедию
16:44, 06 апреля, 2010
2778
0
2778
0

Два террористических акта в московском метрополитене, произошедшие 29 марта на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» не оставили равнодушными иностранные СМИ. Южнокорейская газета The Korea Times опубликовала в разделе Opinion («мнение») циничные карикатуры на московскую трагедию.

Два террористических акта в московском метрополитене, произошедшие 29 марта на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» не оставили равнодушными иностранные СМИ. Южнокорейская газета The Korea Times опубликовала в разделе Opinion («мнение») циничные карикатуры на московскую трагедию. Одна из них, которая называется Moscow Subway Attack («Атака в московском метро»), появилась на сайте 30 марта. На ней изображена станция, куда прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста, передает Взгляд. На лбу черепа нарисована характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны заходят белые фигурки пассажиров, среди которых черная смерть с косой. А 1 апреля газета разместила второй рисунок под названием Very Upset Putin Russian Bear («Очень огорченный русский медведь Путин»). На нем изображен поезд с взорвавшимися вагонами, у которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим стоит большой медведь в шапке-ушанке с поднятыми вверх лапами.
После публикаций данных иллюстраций издатели The Korea Times посчитали подобное неприемлемым. В результате все руководство южнокорейской газеты отправлено в отставку.
Новый шеф-редактор издания Са Дон-сок сразу сообщил, что газета не хотела обидеть Россию. А карикатуры якобы были опубликованы без злого умысла в рубрике «Мнения». К тому же их автор - внештатник The Korea Times. Позже корейская газета удалила со своего сайта одну из карикатур.
Напомним, 29 марта два взрыва прогремели в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». Первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел в 08:36. В результате трагедии погибли 40 человек. 83 пострадавших до сих пор остаются в больницах. Теракты совершили женщины-смертницы с Северного Кавказа, тела которых были обнаружены на месте происшествий. Ответственность за теракт взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.
Террористкой, устроившей 29 марта взрыв на станции московского метро «Лубянка», оказалась 28-летняя уроженка Дагестана Марьям Шарипова. Ранее смертницу по фотографии с места теракта опознал ее отец Расул Магомедов. Также стала известна личность другой террористки-смертницы. По данным следствия, на станции «Парк культуры» подорвалась 17-летняя уроженка Дагестана Дженет Абдурахманова (Абдуллаева). По неофициальным данным, она была замужем за лидером дагестанских боевиков Умалатом Магомедовым, которого силовики убили в декабре 2009 года.

2778
0