Закрыть

НАК: теракт на «Лубянке» совершила уроженка Дагестана Марьам Шарипова

13:51, 06 апреля, 2010
НАК: теракт на «Лубянке» совершила уроженка Дагестана Марьам Шарипова
13:51, 06 апреля, 2010
1295
0
1295
0

Террористкой-смертницей, устроившей 29 марта взрыв на станции московского метро «Лубянка», оказалась 28-летняя уроженка Дагестана Марьям Шарипова.

Террористкой-смертницей, устроившей 29 марта взрыв на станции московского метро «Лубянка», оказалась 28-летняя уроженка Дагестана Марьям Шарипова. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). Марьам (Мариям) Шарипова была женой действующего на территории республики боевика Магомедали Вагапова (Вагабова). Ранее смертницу по фотографии с места теракта опознал ее отец Расул Магомедов. «Я видел фотографию ее сохранившейся головы. Это моя дочь. Однозначно. Никаких сомнений», - заявил Магомедов. Как сообщает Лента.ру, он рассказал, что последний раз видел дочь 26 марта. 28 марта, за день до взрывов, Марьам была в Махачкале. Ранее предполагалось, что обе террористки приехали в Москву из Кизляра.
Террористка родилась в селе Балахани Унцукульского района Дагестана в семье учителей. Марьям с красным дипломом окончила Дагестанский педагогический университет и имела два высших образования - математическое и психологическое, преподавала информатику в школе. По словам отца женщины, дочь отрицала связь с боевиками и супружество с Вагаповым. Как сообщил Магомедрасул Магомедов, он придал огласку этому делу для того, чтобы восстановить полную картину произошедшего и понять, как Мариам оказалась в Москве.
Ранее стала известна личность другой террористки-смертницы, подорвавшей себя на станции «Парк культуры». Ей является 17-летняя уроженка Дагестана Дженет Абдурахманова (она же Абдуллаева). По неофициальным данным, она была замужем за лидером дагестанских боевиков Умалатом Магомедовым, которого силовики убили в декабре 2009 года.
Напомним, 29 марта два взрыва прогремели в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». Первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел в 08:36. В результате трагедии погибли 40 человек. Более 80 пострадавших до сих пор остаются в больницах. Теракты совершили женщины-смертницы с Северного Кавказа, тела которых были обнаружены на месте происшествий. Ответственность за теракт взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.

1295
0