Закрыть

Аппарат «Союз ТМА-М» с экипажем МКС успешно приземлился в степи Казахстана

12:12, 16 марта, 2011
Аппарат «Союз ТМА-М» с экипажем МКС успешно приземлился в степи Казахстана
12:12, 16 марта, 2011
1825
0
Фото: gzt.ru
1825
0

Астронавт НАСА и космонавты Роскосмоса приземлились в Казахстане на спускаемом аппарате модернизированного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М».

Астронавт НАСА и космонавты Роскосмоса приземлились в Казахстане на спускаемом аппарате модернизированного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М». Посадка произошла в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык, состояние экипажа удовлетворительно. Об этом сообщают Вести.ру со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП). «Союз ТМА-М» с цифровыми системами доставил на Землю экипаж МКС-25/26 в среду, 16 марта, в 10:54 по московскому времени. С МКС на Землю вернулись астронавт НАСА Скотт Келли и космонавты Роскосмоса Александр Калери и Олег Скрипочка. сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).
Посадку и обнаружение аппарата «Союз ТМА-М» обеспечивали 17 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб. Вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите более 159 суток.
Прибывших на Землю космонавтов усадили в кресла, укрыли теплыми одеялами и напоили горячим чаем. Это не просто приветственная церемония, пояснили в ЦУП. После выхода из космического аппарата система обогрева скафандров не работает, а спуск с орбиты с перегрузками отнимает у экипажа много сил и энергии.
После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, сообщил ранее главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. Система позволяет проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников.
С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Кустанай.
Оттуда Калери и Скрипочка вылетят сегодня спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец Келли отправится сразу на послеполетную реабилитацию в США.

1825
0