Закрыть

Цукерберг стал беднее

19:56, 30 мая, 2012
Цукерберг стал беднее
19:56, 30 мая, 2012
1980
0
Фото: g.gazetaprawna.pl
1980
0

Молодой гений выбыл из списка 40 самых богатых людей мира по версии Bloomberg.

Основатель самой успешной в мире соцсети Facebook Марк Цукерберг выбыл из списка 40 самых богатых людей мира, регулярно обновляемого Bloomberg.

За последние пять дней он потерял полтора миллиарда долларов. Теперь его состояние оценивается в 14,7 миллиарда долларов, сообщает Лента.ру.

Такое резкое падения благосостояния бизнесмена связано с отрицательной динамикой стоимости акций его компании. IPO такой крупной компании как Facebook признано самым провальным за последние 10 лет. За 5 дней бумаги стали дешевле на 9,6%, а всего с начала размещения они снизились на четверть.

Причиной сильнейшего падения ценных бумаг компании называется их завышенная изначально стоимость. По оценкам экспертов стартовая цена акций в 83 раза превысила годовую прибыль компании, что является одним из самых высоких показателей среди всех бумаг, входящих в широкий индекс S&P 500.

В день первичного публичного предложения акций состояние Цукерберга составляло 19,4 миллиарда долларов. Оно сокращалось по мере удешевления акций и сейчас он на 800 миллионов долларов отстает от занимающего в топе богатеев 40-е место колумбийца Луиса Карлоса Сармьенто. Лидером рейтинга по-прежнему остается мексиканский миллиардер Карлос Слим, который заработал 67,9 миллиардами долларов.

28-летний Цукерберг – крупнейший акционер Facebook. Ему принадлежит 24% акций компании. Кроме него, в список ключевых держателей акций входят венчурный фонд Accel Partners, бывший сотрудник компании Дастин Московиц и российско-британская группа DST.

1980
0