Закрыть

ВТБ выяснил самые редкие и необычные специальности самозанятых

15:25, 08 апреля, 2024
ВТБ выяснил самые редкие и необычные специальности самозанятых
15:25, 08 апреля, 2024
922
0
Фото: unsplash.com (Hayffield L)
922
0

В числе самых необычных специалистов — пар-мастера, концертмейстеры, эвалюаторы и грумеры.

Москва. ВТБ проанализировал расчеты бизнеса через переводы по СБП за услуги самозанятых. Чаще всего предприниматели платят им за строительство и ремонт, а в числе самых необычных специалистов — пар-мастера, концертмейстеры, эвалюаторы и грумеры. Средний чек одного платежа за услуги этих редких для самозанятых профессий составляет 8 тыс. рублей.

По данным банка, среди самых популярных услуг самозанятых — строительные и ремонтные работы, на них приходится четверть всех переводов. Часто предприниматели приобретают у них различные товары собственного производства (21% транзакций) и арендуют недвижимость (7%). Кроме того, компании привлекают водителей (9%), бухгалтеров и юристов (5%).  

В список самых необычных специальностей среди самозанятых входят грумеры — мастера по уходу за животными, пар-мастера — специалисты по проведению банных процедур, эвалюаторы — эксперты по оценке парфюмерных композиций, садовники, концертмейстеры, диджеи и капельдинеры. Привлекают самозанятых для проведения инженерных изысканий, геодезических и археологических работ. А среди оплаченных товаров самозанятых можно встретить березовый сок и муравьиные фермы.  

«Предприниматели активно работают с самозанятыми, в том числе благодаря простоте и прозрачности взаимодействия с такими исполнителями. Разрешенные для налогового режима виды деятельности позволяют привлекать специалистов для решения самого широкого круга задач и в любом регионе. В плюсе оказываются все — компании в короткие сроки могут найти нужного профессионала, а у самозанятых есть возможность легально работать сразу с несколькими заказчиками», — отметил руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса − старший вице-президент ВТБ Спартак Солонин.

Напомним, в Удмуртии за первый квартал 2024 года в качестве самозанятых зарегистрировались более 6,5 тыс. жителей. Одним из наиболее популярных видов деятельности среди самозанятых региона остается строительство. 

922
0