Закрыть

Башкирские спортсмены привезли с лондонской Паралимпиады 18 медалей

11:36, 12 сентября, 2012
Башкирские спортсмены привезли с лондонской Паралимпиады 18 медалей
11:36, 12 сентября, 2012
3420
0
Фото: sport.mos.ru
3420
0

Паралимпийцам удалось завоевать 12 золотых и 5 серебряных наград, одну бронзовую.

Уфа. Башкортостан. Башкирские спортсмены привезли с лондонской Паралимпиады 18 наград. На Играх им удалось завоевать 12 золотых медалей и 5 серебряных, одну бронзовую, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Значительный вклад в копилку сборной России внесла студентка Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Оксана Савченко, ставшая пятикратной чемпионкой Паралимпиады-2012 в плавании. Спортсменке удалось установить четыре мировых рекорда.

В лёгкой атлетике две золотых медали и одну серебряную завоевал Алексей Лабзин, а Елена Паутова, Андрей Коптев, Анастасия Овсянникова – по одной золотой, Анна Сорокина – одну серебряную. В плавании Александр Неволин-Светов взял одну золотую награду и три серебряных, Михаил Зимин – одну золотую.

Успех паралимпийских спортсменов прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко. «Мы видим, например, какой успех на Паралимпиаде у представителей Башкортостана. В Уфе президент Республики и Министерство спорта уделяют серьезное внимание проблемам спортсменов-инвалидов и развитию паралимпийского спорта. А у нас в планах строительство там по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта на период 2006-2015 годы» мощного центра подготовки», - сказал он.

В настоящее время готовится документ о вознаграждении призёров и их тренеров. Из регионального бюджета для этих целей будут выделены 32 миллиона рублей.

3420
0