Закрыть

По министерским отчетам, дела на селе в Удмуртии идут всё лучше и лучше

10:16, 05 марта, 2009

Ижевск. Удмуртия. Редакция «АиФ в Удмуртии» обратилась с официальным письменным запросом лично к министру сельского хозяйства и продовольствия УР Александру Коробейникову с просьбой прокомментировать ситуацию, которая сложилась на селе.

Ижевск. Удмуртия. Редакция «АиФ в Удмуртии» обратилась с официальным письменным запросом лично к министру сельского хозяйства и продовольствия УР Александру Коробейникову с просьбой прокомментировать ситуацию, которая сложилась на селе. В ожидании ответа из Минсельхоза, бригада журналистов решила своими глазами увидеть, как живёт сегодня село и рассказать об этом своим читателям. Подробности командировки в Сарапульский район читайте в № 10.
Если верить статистике Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, важнейшая отрасль экономики - село - демонстрирует в последние годы уверенный рост по всем основным показателям. Объём выручки сельхозпредприятий от реализации произведённой продукции увеличился по молоку и мясу (говядина, свинина, птица), по яйцу и зерновым и вовсе отмечен резкий скачок. Важно отметить, что это происходит на фоне снижения количества тружеников села и уменьшения числа реально работающих сельхозпредприятий. Если в 2007 году на селе было занято 50 968 человек в 378 предприятиях различных форм собственности, то осенью 2008 предприятий осталось 355 с общим количеством работающих в 48 678 человек. По ведомственной статистике Минсельхоза, «живых» предприятий в республике 355, а по другой открытой информации их 336, то есть на 19 хозяйств меньше. Это «статистическая погрешность» министерства или его «мертвые души»? А вдруг похожим образом «растут» надои, посевные площади, урожайность? А как обстоят дела в таком серьёзнейшем вопросе, как государственные субсидии производителям сельхозпродукции, распределение которых «завязано» на Минсельхоз? Почему иные районы республики получили по 30,50% от запланированных на 2008 год субсидий, а другие по 150, 200 и даже 300%?

869
0