Закрыть

Порядок прохождения техосмотра изменен

12:13, 13 января, 2006
Порядок прохождения техосмотра изменен
12:13, 13 января, 2006
813
0
813
0

Правительство России внесло изменения в порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств

Правительство России внесло изменения в порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Документ вступает в силу с 1 января 2006 года.
В частности, легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства, зарегистрированные в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, подлежат техосмотру через 36 месяцев.
Подобные транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 7 лет включительно, подлежат техосмотру каждые 24 месяца, а с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев.
Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, с числом мест для сидения более восьми, транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, подлежат техосмотру каждые 6 месяцев.
Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны подлежат техосмотру каждые 12 месяцев.
Транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством РФ разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению, подлежат техосмотру каждые 12 месяцев.
В документе отмечено, что сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.
Источник: http://www.rian.ru/technology/auto/20060113/42983923.html

813
0