Закрыть

Выделение для Удмуртии денег на закупку аппаратов для больных сахарным диабетом детей и сгоревший урожай семечек в Челябинской области: новости к этому часу

09:02, 28 ноября, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день в Удмуртии мы начинаем со свежих новостей.

Финансирование

В 2023–2024 годах Удмуртия получит 1,238 млн рублей на обеспечение больных сахарным диабетом детей системами непрерывного мониторинга глюкозы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Удмуртии. 

Рецепты на бесплатное получение таких систем будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи. Аппараты получат дети с сахарным диабетом I типа возрастом от 2 до 17 лет включительно. 

Отмечается, что ранее ребята получали такие портативные системы за счет бюджета региона, что влияло на их доступность. 

Узнать больше о сахарном диабете можно в нашем материале.

Здоровый малыш

Врачи Удмуртии помогли перенесшей рак женщине родить ребенка. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.  

Рак репродуктивных органов у пациентки выявили на начальной стадии. Врачи провели операцию трахелэктомии — удаление шейки матки, но они попытались сохранить для молодой женщины возможность родить ребенка.

После операции и лечения пациентка вместе с супругом и врачами Перинатального центра стали планировать беременность. Доктора наблюдали за будущей мамой все 9 месяцев. В результате несколько дней назад женщина родила здорового мальчика весом 2,8 кг.

Александр Бречалов отметил, что это первый в Удмуртии случай рождения ребенка после онкологии репродуктивных органов. 

Договор о сотрудничестве

27 ноября Центр одаренных детей Удмуртии подписал соглашение о сотрудничестве с Республиканским лицеем-интернатом «Эрудит» — центром для одаренных детей Донецкой Народной Республики. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

В регион прибыла делегация министерства образования и науки ДНР. Члены делегации приехали, чтобы встретиться с коллегами, обменяться опытом в сфере развития дополнительного образования и оценить качество местного образования. Они посетили различные учреждения дополнительного образования детей в Удмуртии, а также экскурсии и культурные мероприятия. 

В результате было подписано соглашение о сотрудничестве.

Болезнь 

В Британии зафиксировали первый случай заражения человека свиным гриппом H1N2. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на британское агентство по безопасности в области здравоохранения (UKHSA).

Вирус подхватил житель Северного Йоркшира. Сначала у него наблюдались легкие респираторные симптомы инфекции, но сейчас он полностью выздоровел. Отмечается, что мужчина переболел штаммом 1b.1.1, который отличается от штаммов, вызывающих болезни людей в других странах. Также этот штамм схож с вирусами, которые циркулируют в британской популяции свиней.

Пока непонятно, как человек заболел свиным гриппом. В настоящий момент люди, которые контактировали с больным, находятся под наблюдением. 

Урожай уничтожен

15 тонн семечек сгорели в пожаре в зернохранилище в Челябинской области. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на телеграм-канал «Агентство чрезвычайных новостей». 

Инцидент произошел 27 ноября в зернохранилище Варненского района. На месте загорелась зерносушилка. В результате огонь повредил территорию площадью 10 кв. м и уничтожил урожай семечек.

Пожар ликвидировали девять огнеборцев и три единицы спецтехники. В результате происшествия никто не пострадал. Причины возгорания уточняются.

288
0