Закрыть

Масленицу начали праздновать в Удмуртии

17:21, 08 марта, 2016
Масленицу начали праздновать в Удмуртии
17:21, 08 марта, 2016
2758
0
Фото: Владимир Крылов
2758
0

Народные гуляния уже прошли в Воткинске.

Воткинск. Удмуртия. Народные гуляния прошли в Воткинске. Родина Чайковского открыла масленичную неделю в Удмуртии. Когда отметят праздник в других городах, узнали корреспонденты ИА Сусанин.

В Воткинске масленичные гуляния развернулись на набережной пруда и на городском стадионе. Зрителям предложили концерт, а также пригласили принять участие в различных забавах – метнуть валенок, залезть на столб, пронести воду в ведрах с коромыслом и многое другое.

В Ижевске основные гуляния развернутся на центральной площади города. 12 марта пройдет праздник «Широкая масленица». С 10.00 начнет работать ярмарочный городок.

«Помимо традиционных масленичных угощений на ярмарке будут представлены изделия народных промыслов удмуртских умельцев и мастеров из других регионов России», - передает пресс-служба города слова начальника Управления по культуре и туризму Администрации города Ижевска Ольги Веретенниковой.

В 12.00 состоится официальное открытие праздника и театрализованное представление театра «Молодой человек». Программу продолжит концертная программа муниципального хореографического ансамбля «Ижевск». Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы, как символ ухода зимы и прихода весны.

В Глазове праздник также пройдет 12 марта. Гостей ждут с 11:00 на площади у дворца спорта «Прогресс».

Сарапул отметит народный праздник 13 марта. Театрализованное представление «Масленица пришла, блинов принесла!» состоится с 11:00 у ДК «Заря». А с 13:00 гуляния пройдут в городском саду имени Пушкина.

Также 13 марта с 11:00 пройдут массовые гуляния на территории культурно-спортивного центра «Можга». Территория учреждения будет разделена на 7 «масленичных площадок», где каждый найдет себе занятие по душе.

Напомним также, что 13 марта в селе Перевозное Воткинского района пройдет республиканская Масленица. Приехавшим обещают концертные программы, игровые и конкурсные площадки, спортивные состязания и обильное застолье.

2758
0