Закрыть

Прокуратура отчиталась о проведённой проверке по факту наезда автобуса на девушку-подростка в Ижевске

13:50, 20 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Прокуратура отчиталась о проведённой проверке по факту наезда автобуса на девушку-подростка в Ижевске
13:50, 20 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
562
0
Фото: 1 отдел УГИБДД по Удмуртии
562
0

Водителю грозит до 5 лет лишения свободы.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершилась проверка по факту гибели 15-летней девушки под колёсами автобуса на улице Тракторная. Трагедия произошла 15 декабря 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Пор факту гибели девушки было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Обвиняемым по делу проходит водитель автобуса, сбивший пешехода.

Следствием установлено, что в злополучное утро, 15 декабря прошлого года, мужчина, управляя автобусом, по невнимательности сбил на нерегулируемом перекрёстке 15-летнюю девушку, которая от полученных травм скончалась на месте.

В настоящее время уголовное дело направленно на рассмотрение в Ленинский районный суд. Водителю грозит до 5 лет лишения свободы.

Также по данным, полученным в ходе прокурорской проверки, было установлено, что служба благоустройства и дорожного хозяйства ижевской администрации не принимала меры по содержанию дороги. В декабре 2022 года на злополучном участке лежал снег, было скользко. К тому же в 10 метрах от пешеходного перехода образовались снежные валы.

Данные нарушения способствовали ДТП. В результате прокурор внёс руководителю службы благоустройства представление. После вмешательства надзорного органа дорога была очищена. За подрядчиками был установлен усиленный контроль. Должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

562
0