Закрыть

МыСпросилиЗаВас: почему колокольня на Невском соборе Ижевска звонит каждые 15 минут? 

16:20, 30 июня, 2023

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Житель Ижевска Георгий Полозов: почему колокольня на Невском соборе звонит каждые 15 минут? Интересно, звонарь не устаёт бегать?

Ответ редакции: с недавних пор колокольня кафедрального собора благоверного князя Александра Невского «взяла на себя» функцию главных городских курантов. Каждые пятнадцать минут колокола делают короткий перезвон, а каждый час колокол отбивает соответствующее количество ударов — от одного до двенадцати.

За звонарей можно не переживать. На колокольне собора установлена система «электронный звонарь». О том, как она работает, «Сусанин» рассказывал в рамках масштабного материала, когда его корреспондент пробовал себя в роли звонаря

Кстати, раньше главными городскими курантами являлись часы на башне «Ижмаша» — Главного корпуса Ижевского оружейного завода. Они также отсчитывали каждые пятнадцать минут и отбивали каждый час количество ударов, соответствующее реальному времени по 12-ричной системе. Но эти часы остановили свой ход в 2012 году.

Установили же их в 1838 году, но были они вторыми. Первые установили в 1833 году, но на следующий год случился большой пожар, который поставил под вопрос вовсе существование заводского корпуса целиком. После восстановления здания, в 1838 году пошли вновь установленные на заводской башне часы-куранты. Их снова безвозмездно сделал 74-летний «отставной галантерейный и штамповый мастер» Шнотц с помощником Р. Глушковым.

Слово эксперта: Игорь Кобзев, историк-краевед. Перед Октябрьской революцией к заводским курантам был приставлен специальный мастер, он только часами и занимался, следил, ремонтировал, сделал макет курантов у себя дома.

Думаю, что часы на заводском корпусе уже останавливались в советское время. В промежуток с 1920-х до 1960-х куранты не работали, о них ничего не говорится в старых газетах, а там много бытовых зарисовок. Особенно в «Ижправде» за 1920-е годы. О курантах ничего не сообщали старожилы, краевед Гата Мустафеевич Кутузов. Курантов как бы не было в памяти советского Ижевска, как и Генеральского дома (он из памяти людей, посетителей Летнего сада, даже историков города в их книгах и статьях пропал до самого последнего времени).

Вместо курантов были уличные часы, заводские гудки — как раз до 1960-х годов. Скорее всего, куранты вновь заработали ближе к брежневской эпохе. Ведь завод был засекречен, с 1929 года его было запрещено называть оружейным заводом. Сначала придумали номер, потом для шпионов мирный псевдоним — «Ижмаш». Думаю, что куранты и символика башни были «реабилитированы» с хрущёвской оттепелью — изображения в книгах, открытках. Хотя фотографировать башню запрещали до последнего времени. Лишь потом на эмблемах завода и города стала появляться заводская башня.

* * *

Кстати, у нас в «Телеграме» можно послушать, как колокола собора Невского отбивают время.

За скорейшее восстановление часов с курантами ратует и инициативная группа «Символ Ижевска»


В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях.

825
0