Закрыть

Капремонт подземки около УдГУ в Ижевске закончат к началу нового учебного года

08:30, 23 июня, 2023
Капремонт подземки около УдГУ в Ижевске закончат к началу нового учебного года
08:30, 23 июня, 2023
735
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
735
0

Ранее говорилось, что подрядчик должен завершить работы до конца июля.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске общественники проверили ход капремонта подземного перехода около УдГУ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Сейчас казанская компания «Марстрой» завершает демонтажные работы, вскоре рабочие приступят к внутренней отделке тоннеля. По плану на лестничных сходах и на полу подрядчик уложит специальную термообработанную гранитную нескользящую плитку, выкрасит стены матовой краской, установит двойные перила и пандус, обустроит системы электроснабжения и видеонаблюдения. 

Также над входами-выходами появятся арочные навесы из оргстекла, а для удобства маломобильных граждан добавят специальные подъемники. Еще в планах установить указатели с информацией о начале и окончании лестничного марша и тактильные поверхности на ступенях и площадках лестничных сходов.

Подрядчик заверил, что завершит работы до начала нового учебного года. Напомним, что ранее крайним сроком окончания ремонта назначили 31 июля.

21 июня общественники проверили ход ремонта и дали ряд рекомендаций. Они предложили вместо штукатурки сделать навесной потолок, а также сократить количество тактильной плитки, потому что от переизбытка она становится не проводником, а препятствием. Эти предложения передадут заказчику работ — в Службу благоустройства и дорожного хозяйства.

Заместитель председателя Общественной палаты Ижевска, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Института экономики и управления УдГУ Ирина Чазова заявила, что после ремонта студенты смогут реализовать свои творческие проекты в обновленном подземном переходе.

Напомним, что вопрос о ремонте подземки поднимался еще летом 2022 года и его планировали отремонтировать до осени. Далее нового подрядчика определили в феврале 2023 года. Капремонт подземки начался в мае.

На время ремонта подземки с 3 июня на улице Удмуртской около УдГУ заработали светофоры.

735
0