Закрыть

Здание бывшей земской больницы в Ижевске на улице Свободы могут снести

12:22, 16 ноября, 2018
Здание бывшей земской больницы в Ижевске на улице Свободы могут снести
12:22, 16 ноября, 2018
3475
0
Фото: 2gis.ru (Борис Бусоргин)
3475
0

Или признать объектом культурного наследия.

Ижевск. Удмуртия. Вековую одноэтажную постройку на улице Свободы, 288 в Ижевске могут снести. Об этом сообщила ГТРК «Удмуртия».

Само старинное здание в начале ХХ века входило в комплекс земской больницы, выполняя функции морга. По мнению историка Евгения Шумилова, в годы Гражданской войны здесь располагалась тюрьма для «красных».

Архитектор Данил Ральников, изучая кадастровый план Ижевска, обнаружил, что здание может исчезнуть с карты города. В агентстве по госохране ОКН Удмуртии о сносе здания не знали, лишь подтвердили о смене собственника.

Как отметил руководитель агентства Юрий Перевозчиков, буквально с разницей в две недели в октябре и в начале ноября к ним поступило два заявления о включении объекта в список памятников истории и культуры.

«В обоих заявлениях отражён тот факт, что в 1920 году здесь находился под стражей перед своей казнью Иван Дмитриевич Пастухов», — сказал Перевозчиков.

Сотрудникам агентства предстоит изучить обоснованность этих заявлений. Если экспертиза признает историко-культурную значимость постройки, то здание внесут в список выявленных объектов культурного наследия.

В Ижевске здание со столетней историей оказалась под угрозой сноса

Еще одно ижевское здание с более чем столетней историей оказалась под угрозой - горожане выяснили, что пустующее строение на улице Свободы, 228 собираются сносить. При этом краеведы полагают, что этот объект, даже не обладая красотой, имеет несомненную ценность. Какую именно, узнала наша съемочная группа.

3475
0